ENدخول

اختيار البروتوكول - اليوم الأول

معاذ البقاعيمعاذ البقاعي17 أكتوبر 2026 · 33 دقائق قراءة
شارك
اختيار البروتوكول - اليوم الأول

اختيار البروتوكول قبل إغلاق الجدران: دليل ميداني إلى KNX وDALI وDMX512 وZigbee وZ-Wave وMatter وغيرها

اليوم الأول من تدريب مهندسي ما قبل البيع في إسنشيا، مكتوب لمتكاملي الأنظمة والمهندسين.

مقدمة: لماذا بدأنا بالبروتوكولات

استمر تدريب ما قبل البيع لدينا ثلاثة أيام مع نحو عشرة من زملاء إسنشيا. خُصص اليوم الأول للبروتوكولات، لا لأنها الجزء المثير في المنزل الذكي، بل لأنها تأتي أولاً: فالبروتوكول هو أول قرار تقني يتخذه مهندس ما قبل البيع، وهو القرار الذي لا يمكن التراجع عنه بعد إغلاق الجدران.

يتتبع هذا المقال عرض اليوم الأول شريحة بشريحة ويتوسع في كل نقطة. وحيثما أمكن التحقق من رقم أو تاريخ، أضفت رابط المصدر في النص مباشرة. وحيثما جاء رقم من مواد التدريب الخاصة بنا ولم أجد له مصدراً عاماً، ذكرت ذلك صراحة، وأدرج هذه الأرقام معاً في نهاية المقال. المقال موجه إلى المتكاملين والمهندسين، لذلك أبقيت فيه الأرقام.

فيما يلي المسار الذي سلكناه:

• لماذا يهم البروتوكول مهندس ما قبل البيع

• الأسس: البروتوكولات والطوبولوجيات وتخطيطات الأسلاك

• البروتوكولات السلكية بالتفصيل: KNX وby.me وDALI و0-10V وELV وDMX512

• البروتوكولات اللاسلكية: Zigbee وZ-Wave وWi-Fi وBluetooth Mesh

• إلى أين يتجه المجال: Thread وMatter

• جدول مقارنة وإطار لاتخاذ القرار وثلاثة سيناريوهات تطبيقية

لماذا البروتوكول هو القرار الأول

ستختار البروتوكول قبل أن يرى العميل أي وحدة إنارة. يترجم مهندس ما قبل البيع نمط حياة العميل وميزانيته إلى هيكل تقني أساسي. وإذا أخطأ في ذلك فإن الخطأ مكلف وصعب التراجع عنه، لأنه يُكتشف عادةً بعد إغلاق الجدران.

لخصنا الأمر في ثلاث حالات.

اختيار بروتوكول خاطئ. يفشل الحل عند التنفيذ، وتفشل الصفقة، ويفشل التسليم. قرار واحد سيئ في البداية يرافق المشروع حتى نهايته.

إغفال التمديدات في مرحلة التصميم. يحتاج KNX وDALI إلى تمديد مسارات الكابلات قبل أعمال التشطيب. وإذا غابت عن عرض السعر فستتحول لاحقاً إلى أمر تغيير مكلف.

البروتوكول الصحيح للمشروع الصحيح. إن المواءمة الصحيحة بين الموثوقية والميزانية وحجم المشروع تبني الثقة، وهذه الثقة تتحول إلى أعمال متكررة وتوصيات من العملاء.

الكابل يتبع البروتوكول

أفضل طريقة أعرفها لشرح ذلك هي المقارنة بين عميلين.

العميل الأول يريد التحكم في الإضاءة فقط، دون تحكم في التكييف أو الستائر أو إدارة الطاقة. بالنسبة له، KNX أكثر مما يحتاج. أما DALI فهو أرخص وأكثر عملية، وتمديداته أبسط، لذلك تصمم الموقع على أساس كابلات DALI.

العميل الثاني يريد الإضاءة والتكييف والستائر وإدارة الطاقة. هو يحتاج إلى ناقل (Bus) يغطي المبنى كله. وإذا كان موقعه قد مُدد لـ DALI فقط فلن تكون أي من الوظائف الإضافية ممكنة. فـ DALI لا يستطيع تشغيل التكييف والستائر، وأجهزة KNX لا يمكن توصيلها على كابل DALI. ولا يستطيع أي من البروتوكولين إنقاذ هذا الموقع دون فتح الجدران من جديد.

لهذا يفشل العرض عندما يختار مهندس ما قبل البيع البروتوكول الخطأ. فالتمديدات في الموقع تعتمد على البروتوكول الوارد في العرض، ولذلك يجب أن يكون البروتوكول صحيحاً قبل أن يعتمد مقاول الكهرباء مخططاته النهائية.

الأسس: ما هو البروتوكول فعلاً

كل بروتوكول هو إجابة عن ثلاثة أسئلة.

1- الوسط. ما القناة الفيزيائية التي تنقل الإشارة؟ قد تكون كابلاً مزدوجاً مجدولاً، أو أسلاك التيار الكهربائي، أو موجات راديو بتردد 2.4 GHz، أو موجات راديو دون الجيجاهرتز، أو جهد تحكم.

2- الطوبولوجيا. كيف تُرتب الأجهزة وتُوصل؟ الخيارات هي الناقل (Bus) أو النجمة أو الشبكة المتداخلة (Mesh) أو الاتصال من نقطة إلى نقطة.

3- العنونة. كيف تصل وحدة التحكم إلى جهاز محدد؟ عبر عنوان فردي، أو عنوان مجموعة، أو بث عام، أو دون عنونة إطلاقاً كما في التحكم التناظري.

نصيحة لمهندسي ما قبل البيع: قبل أن تقترح أي شيء، اسأل العميل عن أهم هذه القيود بالنسبة له. في الوسط، الأهم هو ميزانية التمديدات. وفي الطوبولوجيا، هل المشروع غرفة واحدة أم المنزل كله. وفي العنونة، هل يحتاج إلى مشاهد.

أنماط الاتصال الأربعة

تعلّم أن تتعرف على أربعة أشكال، لأن كل بروتوكول ينتمي إلى أحدها.

طوبولوجيات الأتمتة الأربع

الناقل (Bus) هو خط مشترك واحد يتصل به كل جهاز. KNX وDALI وDMX512 كلها نواقل.

أما النجمة فتربط كل جهاز بمركز واحد، وهكذا يعمل Wi-Fi ومعظم أجهزة التوجيه.

وفي الشبكة المتداخلة (Mesh) تتولى الأجهزة تمرير الإشارة لبعضها عبر مسارات ذاتية الإصلاح، وهكذا يعمل Zigbee وZ-Wave وThread.

ويمنح الاتصال من نقطة إلى نقطة كل وصلة زوجاً مخصصاً بلا خط مشترك، وهكذا تعمل دوائر 0-10V والأزرار أو المرحلات.

تخطيطات الأسلاك داخل الناقل

لا يهتم KNX وDALI بالطريقة التي تمد بها الكابل فيزيائياً، ما دام لا توجد حلقة مغلقة. وهناك ثلاثة تخطيطات مسموح بها.

مخطط التمديدات الكهربائية

الخط (Line) هو توصيل متسلسل من جهاز إلى آخر. وهو الأسهل في تحديد الأعطال، وهو الخيار الافتراضي الموصى به.

التوصيل النجمي (Star) يعني مدّ كابلات مباشرة من لوحة التوزيع إلى كل جهاز. وهو لا يزال ناقلاً واحداً مشتركاً، دون أي توجيه نشط عند نقطة التجميع.

الشجري (Tree) هو مزيج من النمطين، أي فروع تتفرع من فروع أخرى، ويتميز بمرونته في التصاميم المعقدة.

قاعدة منع الحلقات متفق عليها في جميع المصادر. فقد ذكر مدخل KNX في ويكيبيديا أن شبكة KNX السلكية يمكن أن تستخدم التوبولوجيا الشجرية والخطية والنجمية مجتمعة بحسب الحاجة، وأن التوبولوجيا الحلقية غير مدعومة. ويصيغ دليل Ivory Egg حول توبولوجيا KNX ذلك بقوله: "لا يمكن إنشاء حلقة في أي نقطة من الناقل". أما بالنسبة إلى DALI، فإن المقدمة التعريفية الصادرة عن DALI Alliance تنص على أن التمديد الحر مسموح به، سواء بالتوصيل المتسلسل أو النجمي أو بمزيج منهما، وأنه لا ينبغي استخدام حلقة مغلقة.

ليست كل الناقلات بهذه المرونة. فيجب توصيل Modbus (RS-485) وDMX512 على التسلسل حصراً، إذ يتسبب التفريع النجمي في انعكاسات للإشارة وأخطاء في الاتصال. أما البروتوكولات من نقطة إلى نقطة مثل 0-10V ودوائر الأزرار الضاغطة فلا تتيح أي مرونة في التمديد إطلاقاً، لأن كل وصلة هي زوج مخصص بين نقطتين فقط.

البروتوكولات السلكية: ما الذي تقايض عليه فعلاً

تشكل البروتوكولات السلكية العمود الفقري للمشاريع طويلة العمر وعالية الموثوقية. وفيما يلي ما تكسبه وما تدفعه.

ما تكسبه

  1. • موثوقية عالية جداً. لا انقطاعات بسبب ازدحام شبكة Wi-Fi أو الجدران أو التداخل اللاسلكي.

  2. • يصعب اختراقها. لا توجد إشارة لاسلكية يمكن اعتراضها، وتبقى البيانات على ناقل مادي معزول.

  3. • لا بطاريات ولا حساسات متوقفة، لأن الأجهزة تستمد طاقتها من الناقل أو من التيار الكهربائي.

  4. • عمر خدمة طويل، يمتد غالباً لعقود مع صيانة محدودة متى تم التركيب والتشغيل بالشكل الصحيح.

ما تدفعه

  1. • تكلفة أولية أعلى. فالكابلات ومجاري التمديد واليد العاملة الماهرة تضيف إلى التكلفة.

  2. • يجب تصميمها منذ البداية. فالتركيب اللاحق في جدران مكتملة ومسكونة مزعج ومكلف.

  3. • مرونة أقل بعد التسليم. فنقل لوحة مفاتيح يعني مدّ كابل جديد، وليس إعادة إقران عبر تطبيق.

  4. • جدول تركيب أطول، لأن التشغيل والضبط، مثل برمجة ETS، يستغرقان وقتاً فعلياً من المشروع.

هذه هي المفاضلة الهندسية الشائعة بين تكلفة التركيب والمرونة من جهة، والموثوقية والأمان من جهة أخرى، وهي ما يتعين على مهندس ما قبل البيع شرحه للعميل الذي يوازن بين الحلول السلكية واللاسلكية. وهي مستمدة من خبرتنا التدريبية والميدانية وليس من دراسة منشورة واحدة. وقد بحثت عن دراسة مقارنة محايدة فلم أجد ما يمكنني التحقق منه، ولذلك لا أستشهد بأي دراسة.

KNX: المعيار المفتوح لتكامل المباني بالكامل

النشأة

بدأ KNX بجهود مصنّعين أرادوا أن تعمل منتجاتهم معاً. تذكر صفحة تاريخ KNX Association نفسها أنه في عام 1990 أسس عدد قليل من المصنّعين الأوروبيين للمعدات الكهربائية، ومنهم Siemens وGira وJung وMerten وBerker، رابطة European Installation Bus Association (EIBA). وصدرت النسخة الأولى من مواصفات EIB المفتوحة في عام 1991، واعتُمدت أولى أجهزة EIB في عام 1992.

وفي مايو 1999 اندمجت المنظمات الداعمة لكل من EIB وBatiBUS وEHS (بروتوكول European Home Systems) لتشكّل Konnex Association، التي اختُصر اسمها لاحقاً إلى KNX Association. وقد اعتُمد KNX كمعيار أوروبي (CENELEC EN 50090) في عام 2003، وأُقر كمعيار دولي (ISO/IEC 14543-3) في عام 2006، بحسب الصفحة نفسها. وتشير الصفحة إلى أن عدد الشركات المصنّعة الأعضاء يتجاوز 500، وعدد المنتجات يتجاوز 8,000، وعدد المركّبين المعتمدين يتجاوز 135,000.

كيف يعمل

KNX ناقل لامركزي. فكل حساس ومشغّل يحمل ذكاءه الخاص، ولذلك لا توجد نقطة فشل واحدة. وإذا تعطل الخادم المركزي أو واجهة العرض، تظل مفاتيح الجدار والمشغّلات تعمل، لأن المنطق موجود في الأجهزة نفسها. وهذه نقطة بيع قوية للعملاء الذين تهمهم الموثوقية.

يعمل على كابل الزوج المجدول (وأكثره شيوعًا TP1)، أو عبر KNX IP على شبكة Ethernet، أو عبر KNX RF. يذكر مدخل KNX في ويكيبيديا أن وسائط النقل هي الزوج المجدول وخطوط الطاقة (powerline) والترددات اللاسلكية (RF) وبروتوكول الإنترنت (IP)، ويشير إلى أن سرعة الإشارة في TP1 تبلغ 9600 بت/ث، ويفيد بأن جميع المنتجات التي تحمل شعار KNX تتم برمجتها عبر أداة واحدة مشتركة ومستقلة عن المصنّع هي ETS. أما البنية (topology) فحرة: خطية أو نجمية أو شجرية، دون حلقات. كما يوفر KNX تشفيرًا عبر KNX Data Secure وIP Secure.

هناك نقطتان عمليتان. الأولى أن ترخيص ETS ومتكاملي الأنظمة المعتمدين من KNX أمران مطلوبان، لذا فهذه خدمة تقدمها إسنشيا وليست عملًا يستطيع كهربائي عام تنفيذه بأمان. والثانية أن سجله حافل وطويل: أكثر من 30 عامًا على الناقل (bus).

متى نوصي به ومتى نتريث

نوصي بـ KNX عندما:

• يكون المشروع بناءً جديدًا أو تجديدًا كبيرًا، بحيث يمكن سحب الكابلات قبل أعمال التشطيب.

• يكون نطاق العمل كبيرًا أو يشمل المبنى بالكامل، مع تكامل الإضاءة والتظليل والتكييف (HVAC) والأمن معًا.

• يتوقع العميل عقودًا من الخدمة الموثوقة بأقل قدر من زيارات الصيانة.

• يتعلق الأمر بضيافة فئة 5 نجوم أو بمشاريع حكومية أو سكنية لأصحاب الثروات، حيث لا يُقبل التوقف عن العمل.

نتريث عندما:

• يكون العقار منجزًا ومأهولًا ولا تتوفر ميزانية أو إمكانية للوصول إلى داخل الجدران.

• يكون العمل صغيرًا أو في غرفة واحدة أو بمدة تنفيذ قصيرة.

• تكون الميزانية محدودة، أو يكون أفق ملكية العميل قصيرًا، كما في الوحدات المؤجرة.

• يعطي العميل الأولوية لسرعة التركيب على المتانة على المدى الطويل.

النقطة التي ينبغي لإسنشيا تكرارها لكل عميل ومقاول هي التوقيت. يجب تخطيط كابلات KNX عند مرحلة التمديدات الأولى (first fix)، قبل أن يعتمد مقاول الكهرباء المخططات النهائية. فبعد إغلاق الجدران يصبح إضافة KNX أمر تغيير كبيرًا ومزعجًا. وهذا هو السبب الأكبر وحده لفشل عروض KNX في مراحل متأخرة من المشروع.

قواعد التصميم: الأرقام التي يجب معرفتها قبل التسعير

القاعدة

القيمة في KNX

المصدر

عدد الأجهزة في الخط، النظام التقليدي (TP1-64)

حتى 64 جهازًا؛ ومعظم مصادر الطاقة في KNX بقدرة 640 mA

جمعية KNX، مقال TP1-256

عدد الأجهزة في الخط، النظام الأحدث (TP1-256)

حتى 256 جهازًا دون مكررات خطوط؛ مع بقاء حسابات حمل مصدر الطاقة المعتادة سارية

جمعية KNX، مقال TP1-256

ميزانية التيار

نحو 10 mA في المتوسط لكل جهاز عند تحديد سعة المصدر (640 mA مقسومة على 64 جهازًا)

قاعدة تقريبية مستمدة من التدريب

مصدر طاقة أكبر

يتوفر مصدر بقدرة 1280 mA، مثل وحدة من Gira، وهو يدعم عادةً حتى 128 جهازًا ضمن هذه الميزانية

جمعية KNX، مقال TP1-256

مصادر الطاقة في الخط

مصدران كحد أقصى؛ والحد الأدنى للفصل بينهما وفق ورقة بيانات المصنّع، وغالبًا نحو 200 م من الكابل

رقم تدريبي؛ والفصل وفق دورة Chipkin حول بنية KNX

مسافات الكابلات

350 م من المصدر إلى أي جهاز، و700 م بين أي جهازين، و1000 م لكل مقطع خط

دورة Chipkin حول بنية KNX

التوسع

تربط وصلات الخطوط (line couplers) ما يصل إلى 15 خطًا؛ وتنضم الخطوط الرئيسية إلى مناطق عبر خط العمود الفقري (backbone)، بحد أقصى 15 منطقة

عدد الخطوط وفق Chipkin؛ أما عدد المناطق (15) فرقم تدريبي

بخصوص قاعدة التكرار الاحتياطي: يحقق معظم المركّبين الفصل المطلوب بين مصدري الطاقة بصورة طبيعية، بوضع أحدهما في لوحة التوزيع في الطابق الأرضي والآخر في لوحة الطابق العلوي. أما القواعد التقريبية القديمة مثل «15 جهازًا» أو «10 م» فهي خاطئة. والقيد الحقيقي هو مسافة الفصل بين المصدرين التي يحددها المصنّع.

تنبيه بشأن المصادر: دورة Chipkin أسبق من بنية TP1-256، ومقال جمعية KNX يعود إلى عام 2019، لذا راجع مواصفات KNX الحالية قبل أن تدرج أي حد للخطوط في عرض سعر.

عندما يصل الخط إلى حدّ عدد الأجهزة أو حدّ قدرة التغذية، أضف رابط خط (line coupler) لربطه بالخط الرئيسي. وتنضم الخطوط الرئيسية إلى المناطق عبر خط العمود الفقري (backbone line). وبحسب مقالة TP1-256 الصادرة عن KNX Association، يمكن لخط المنطقة وخط العمود الفقري أن يحتوي كل منهما على 256 جهازًا في ظل البنية الأحدث، على أن يشمل ذلك أي روابط خطوط موصولة عليهما. وبهذه الطريقة يمكن لتركيب KNX واحد أن يتوسع ليضم عشرات الآلاف من الأجهزة.

مثال على مخطط أحادي الخط

يحمل خط ناقل واحد أجهزة استشعار وخادم ويب إلى جانب مشغّلات (actuators) تقوم بتبديل الأحمال الفعلية.

مخطط أحادي الخط لنظام KNX

هذا المخطط مبسّط لأغراض التدريب. أما رسم KNX الحقيقي فيُظهر أيضًا رابط الخط، وحماية كهربائية مخصصة لكل حمل، والامتثال للوائح التمديدات الكهربائية المحلية.

كابل KNX كابل خاص به

كان هذا من الأسئلة التي استغرق النقاش فيها أطول وقت داخل القاعة. يستخدم KNX كابل ناقل معتمدًا خاصًا به وله مواصفاته الخاصة. ومن الأمثلة المعتادة الكابل الأخضر الخالي من الهالوجين بمقاس 2 × 2 × 0.8 مم، والمصنّف لجهد 300 فولت، ويضم زوجًا أحمر وأسود وزوجًا أصفر وأبيض. وتوفر صفحة البيانات الخاصة بكابل KNX من Zennio هذه الأرقام. غير أن صفحة البيانات نفسها تذكر مطابقة CE فقط ولا تذكر علامة اعتماد KNX للكابل، لذا تأكد من حالة الاعتماد للكابل المحدد الذي تشتريه. ويتوفر الكابل بإصدارين: زوج واحد وزوجان، وفي إصدار الزوجين يُترك الزوج الثاني عادةً احتياطيًا. كما أن لكابل KNX قطبية، لذا يجب توصيل زوج الناقل بالاتجاه الصحيح.

أما DALI فهو مختلف، كما يوضح قسم DALI أدناه.

by.me: مبني على KNX لكنه ليس KNX

نظام by.me هو نظام الناقل الخاص بشركة Vimar، ومن الضروري أن تعرفه عندما ترث تركيبًا قائمًا منه أو توسّعه. طورته Vimar في إيطاليا كبديل أقل تكلفة لأنظمة الناقل. ويعتمد مفهوم الناقل المادي نفسه المستخدم في KNX، أي الزوج المجدول مع ذكاء موزّع بين الأجهزة، ويُسوَّق على أنه متوافق مع KNX. ويمكنه التعايش مع KNX الحقيقي ضمن المشروع نفسه.

لكن الاختلافات أهم من ذلك. فنظام by.me غير حاصل على اعتماد KNX. إنه نسخة خاصة مملوكة، يصفها البعض أحيانًا بأنها تفرّع (fork) من KNX. ويتم تشغيله وضبطه عبر أدوات Vimar الخاصة، أي وحدة by.me المركزية أو تطبيق View Pro، وليس عبر ETS. كما أن نظام العنونة فيه بصيغة سداسية عشرية، لذلك فإن الرسائل (telegrams) ليست متطابقة، ولا يمكن خلط الأجهزة بحرية على الخط نفسه.

ما تقوله المصادر العامة وما لا تقوله. تذكر صفحة Vimar الخاصة بموجّهات By-me Plus KNX Secure أن الموجّه يترجم جميع الرسائل من نظام By-me إلى رسائل KNX والعكس، مع استخدام ETS لضبط عمليات التكامل مع أجهزة KNX الأخرى، وأن تطبيق View Pro يُستخدم لتكرار الإعدادات نفسها عبر الغرف. وتقدّم Vimar هذه الموجّهات للمنشآت الخدمية مثل الفنادق. ولا تدّعي الصفحة أن by.me نفسه حاصل على اعتماد KNX. أما وصف "التفرّع" فمصدره نقاش لأحد المستخدمين في منتدى مجتمع openHAB، وهو ادعاء من مستخدم وليس تصريحًا من Vimar. ويتضمن النقاش نفسه تجارب متوازنة للمستخدمين، إذ أفاد أحدهم بأن النظام كان مستقرًا لكنه واجه حدودًا في نظام غير قائم على IP عند إضافة عدد كبير من الأجهزة الذكية.

أما بالنسبة لإسنشيا فالقواعد بسيطة. يربط موجّه by.me/KNX المخصص بين النظامين، بحيث يظل بإمكان تركيب by.me القائم تبادل البيانات مع أجهزة KNX الأصلية. وإذا كان لدى العميل نظام by.me بالفعل، فلا تفترض أنه يمكنك إضافة أجهزة KNX عامة على الخط نفسه. ولا تذكر أبدًا by.me في ورقة المواصفات على أنه KNX معتمد.

DALI: اللغة الرقمية للإضاءة القابلة للتعتيم

نشأته

جاء بروتوكول DALI من عالم الإضاءة. فقد صُمم ليكون خلفًا رقميًا لأنظمة التحكم بالإضاءة 1-10 V و0-10 V، وبديلًا مفتوحًا لعدة بروتوكولات مملوكة لجهات بعينها، على يد اتحاد من الشركات المصنّعة لمعدات الإضاءة، وذلك وفقًا لـمدخل DALI في ويكيبيديا، الذي يؤرخ ظهوره إلى تسعينيات القرن الماضي. وتذكر نشرة معلومات صادرة عن إحدى الشركات المصنّعة حول DALI أن المعيار طُوّر على يد Tridonic بالتعاون مع شركات مصنّعة معروفة لأجهزة التشغيل والتحكم. وبحسب ملاحظات التدريب لدينا، أطلقت Tridonic في عام 1991 السلف المبكر غير القابل للعنونة، وهو DSI، بينما وقفت شركات مصنّعة للبالاست، من بينها Philips وOsram وHelvar، وراء الخليفة المحايد تجاه الموردين. لم أتمكن من تأكيد تاريخَي 1991 أو 1998 من مصدر عام، لذا يُرجى التعامل معهما على أنهما أرقام واردة في مواد التدريب.

أصبح المعيار IEC 62386. وقد أعاد DALI-2 هيكلته بحيث تُعتمد أجهزة التحكم، أي لوحات المفاتيح والحساسات ووحدات التحكم التطبيقية، للمرة الأولى، في حين كان DALI الأصلي يعتمد المشغّلات (drivers) فقط. وتؤرخ العرض التقديمي لدينا هذه الهيكلة إلى عام 2014. أما من ناحية الاعتماد، فتسجّل ويكيبيديا أن تحالف Digital Illumination Interface Alliance (DiiA) يعتمد منتجات DALI منذ 9 يونيو 2017، وتذكر مقدمة تحالف DALI أن أولى منتجات DALI-2، وهي مشغّلات LED، حصلت على الاعتماد في سبتمبر 2017. ويؤرخ مدخل ويكيبيديا نفسه إلى نوفمبر 2019 ظهور D4i، وهو الامتداد الذي يضيف بيانات الوحدات الإنارية الجاهزة لإنترنت الأشياء.

كيف يعمل

صُمم DALI خصيصًا للإضاءة. فهو يخاطب المشغّلات والبالاست كلًا على حدة، ولا يتعامل مع وظائف المبنى العامة. ويعمل عبر ناقل (bus) ثنائي الأسلاك منخفض الجهد لا يتأثر بالقطبية، ولكل جهاز عنوانه الخاص.

وهو ثنائي الاتجاه. إذ تستطيع وحدات التحكم التطبيقية التحكم في كل جهاز أو ضبطه أو الاستعلام عنه عبر تبادل البيانات في الاتجاهين، كما يورد مدخل DALI في ويكيبيديا استعلامات للحالة تشمل عطل معدات التحكم وعطل المصباح. وهذه التغذية الراجعة هي ما يجعل الإبلاغ عن الأعطال ومراقبة الطاقة ممكنَين. كما يوحّد اعتماد DALI-2 معايير أجهزة التحكم أيضًا، مما يضمن التوافق بين منتجات عدة شركات، ويغطي DT8 التحكم في الإضاءة البيضاء القابلة للضبط والتحكم في الألوان.

والفارق الأساسي الذي ينبغي إبرازه: DALI مخصص للإضاءة فقط، بينما KNX يشمل المبنى بأكمله. وفي معظم مشاريع إسنشيا يمثّل DALI الحلقة الأخيرة. فبوابة DALI في نظام KNX تخاطب وحدات الإنارة الفردية في الغرفة، بينما يتولى KNX منطق المبنى العام والتكامل بين مختلف التخصصات.

متى نستخدمه ومتى نتريث

أوصِ باستخدام DALI عندما:

  1. • يحتاج أكثر من عدد قليل من وحدات الإنارة القابلة للتعتيم إلى عنونة فردية أو إلى التحكم بالمشاهد.

  2. • تتطلب إضاءة المشاريع التجارية أو الضيافة الإبلاغ عن الأعطال ومراقبة الطاقة.

  3. • يتضمن التصميم إضاءة معمارية بيضاء قابلة للضبط أو متغيرة الألوان (DT8).

  4. • يرغب العميل في إعادة برمجة المشاهد لاحقًا دون إعادة تمديد الأسلاك، لأن العناوين تُحفظ في البرمجيات.

تريّث عندما:

  1. • يتعلق الأمر بعدد قليل من دوائر التشغيل والإطفاء البسيطة أو دوائر التعتيم ذات المنطقة الواحدة، حيث قد تكون أجهزة التعتيم العادية أو 0-10V أقل كلفة.

  2. • لا توجد ميزانية لمشغّلات تدعم DALI، وهي أعلى كلفة من المشغّلات القياسية القابلة للتعتيم بتقنية الترياك (triac).

  3. • يريد العميل مفاتيح تقليدية فقط ولا يهتم بالمشاهد أو بالتقارير.

عادةً ما يُقترح DALI وKNX معًا وليس كبديلين. فـDALI يتولى طبقة الإضاءة، بينما يربطها KNX، أو نظام إدارة الغرف الفندقية (GRMS)، ببقية المبنى. احرص على أن يتضمن جدول الكميات أسعار مشغّلات تدعم DALI، لا المشغّلات القياسية القابلة للتعتيم، أينما جرى تسعير DALI. ويكتسب الفارق بين DALI-2 وDALI-1 أهمية في توافق المفاتيح والحساسات بين الشركات المختلفة، لذا تحقق منه في أي جدول كميات يضم علامات تجارية متعددة.

قواعد التصميم: الأرقام التي ينبغي معرفتها قبل التسعير

القاعدة

القيمة في DALI

المصدر

العناوين

64 عنوانًا لأجهزة التحكم (control gear) في كل خط. يصف تحالف DALI Alliance معيار DALI-2 بأنه يدعم حتى 64 جهاز تحكم (control gear) إضافة إلى 64 جهاز تحكم طرفي (control devices) في كل شبكة فرعية، بينما نعتمد في تصميماتنا الرقم 64 حدًا واحدًا مشتركًا

مقدمة DALI Alliance، ويكيبيديا

المجموعات والمشاهد

يمكن أن ينتمي كل جهاز إلى 16 مجموعة و16 مشهدًا كحد أقصى

ويكيبيديا، ورقة الحقائق

تيار الناقل

بحد أقصى 250 mA لكل خط، عند جهد نموذجي قدره 16 V DC

ويكيبيديا، دليل التركيب من Trilux

ميزانية التيار

نحو 2 mA في المتوسط لكل جهاز عند التحقق من هامش التيار المتاح مقارنة بالحد الأقصى البالغ 250 mA

قاعدة تقريبية مستخدمة في التدريب

مصادر التغذية

مصدر تغذية DALI واحد فقط لكل خط

ورقة حقائق DALI

هبوط الجهد

بحد أقصى 2 V على امتداد الخط

ويكيبيديا، ورقة الحقائق

طول الكابل

نحو 300 m بكابل 1.5 mm²، وأقل من ذلك مع الكابلات الأرفع

Trilux، ورقة الحقائق

الطوبولوجيا

خط أو نجمة أو شجرة. ولا يُسمح بالحلقات أو الدوائر المغلقة

مقدمة DALI Alliance

القطبية

غير مطلوبة

ويكيبيديا، مقدمة DALI Alliance

ثلاث ملاحظات على الجدول.

أولًا، طول الكابل. تبلغ القيم المعتمدة في التدريب للكابلات الأرفع نحو 200 m عند 1.0 mm² ونحو 100 m عند 0.5 mm². لم أعثر على هذه الأرقام منشورة بصيغتها هذه، لكن الحسابات تدعمها. فـورقة حقائق DALI تبني حسابها على حد قدره 2 V وتيار قدره 250 mA وموصلية للنحاس تبلغ 56 m لكل أوم لكل mm². وبإجراء هذا الحساب نحصل على مدى نظري يبلغ نحو 336 m عند 1.5 mm²، و224 m عند 1.0 mm²، و112 m عند 0.5 mm²، ولهذا تُذكر القيم العملية بوصفها 300 و200 و100 m. وهذا الحساب من إعدادي وليس جدولًا منشورًا، لذا يجب تحديد مقاس الكابل الفعلي بناءً على التيار الحقيقي في الخط.

ثانيًا، عدد العناوين. تختلف المصادر حول ما إذا كان الحد 64 يشمل أجهزة التحكم (control gear) فقط أم أجهزة التحكم مع الأجهزة الطرفية (control devices). وعند إعداد عروض الأسعار، فإن قاعدة التصميم الآمنة هي احتساب المشغلات (drivers) ضمن حد 64، وإبقاء إجمالي التيار ضمن 250 mA، والتأكد من الحد الدقيق في ورقة بيانات وحدة التحكم الرئيسية (master) أو البوابة (gateway).

ثالثًا، القطبية. نظام DALI لا يتأثر بالقطبية، ولهذا يعمل على الكابلات الكهربائية العادية. غير أن أحد أدلة التركيب الصادرة عن الشركات المصنّعة، وهو صفحة Trilux الخاصة بتركيب DALI، يضيف تنبيهًا بوجوب مراعاة القطبية عند تشغيل عدة أجهزة تحكم من نوع DALI-2 على التوازي في وضع المتحكم المتعدد (multi-master). لذا راجع ورقة البيانات الخاصة بأجهزة التحكم التي تحدد مواصفاتها.

كابل DALI هو كابل عادي

هذا هو الوجه الآخر لمسألة كابل KNX. يعمل DALI على كابل كهربائي عادي، من سلكين دون قطبية. وإذا عكستهما يستمر النظام في العمل. وتضيف الورقة المعلوماتية الخاصة بـ DALI تحذيرًا مفيدًا: كابل التحكم الرفيع من نوع 2 x 2 x 0.8 يوفر مساحة مقطع 0.5 mm² فقط، ولا يصلح لتركيبات DALI بسبب انخفاض جهد الاختبار فيه. يتطلب DALI كابلًا مخصصًا لجهد التيار الرئيسي. وهذا الفارق الوحيد بين كابلات KNX وكابلات DALI يغيّر طريقة تسعير الكهربائي للعمل وطريقة سحب الكابلات.

المجموعات والمشاهد

أما مصدر الالتباس الثاني في القاعة فكان الفرق بين المجموعة والمشهد في DALI. المجموعة تحدد من. فأنت تضع وحدات الإضاءة في مجموعة، وتخاطب لوحة المفاتيح المجموعة. أما المشهد فيحدد أي مستوى. إذ يخزّن المشهد مجموعة من مستويات الخرج، مثل المجموعة A عند 100 في المئة والمجموعة B عند 30 في المئة. ووفقًا لـمدخل DALI في ويكيبيديا، يمكن للجهاز أن يكون عضوًا في مجموعة واحدة إلى 16 مجموعة وفي ما يصل إلى 16 مشهدًا، ويخزّن كل جهاز ما يصل إلى 16 مستوى خرج قابلًا للبرمجة على هيئة مشاهد. فالمجموعات تنظّم وحدات الإضاءة، والمشاهد تحفظ الأجواء.

أكثر من 64 جهازًا: كيف تربط خطين؟

كان السؤال الثالث عن الحد الأقصى. إذا كان لدي خطان من DALI، فكيف أربطهما؟ لا يتم الربط بوصل الكابل. فلكل خط مصدر تغذية مخصص له، ولا يسمح DALI بوجود مصدرَي تغذية على خط واحد، بخلاف KNX. وعندما تحتاج إلى أكثر من 64 عنوانًا، أو إلى تيار يزيد على ما يتيحه الحد 250 mA، تضيف خط DALI آخر بمصدر تغذية خاص به، وتربط التحكم بين الخطوط عبر بوابة (gateway) أو وحدة تحكم. وفي المشاريع التي يقودها KNX تكون هذه الحلقة عادةً بوابة KNX-DALI، ويحمل KNX المنطق عبر جميع الخطوط. لا توصل مصدرَي تغذية على التوازي على خط DALI واحد أبدًا.

خط DALI مستقل دون KNX

تتشارك جميع الأجهزة على خط DALI ناقلًا واحدًا للبث. ويمكن لتطبيق على الهاتف الانضمام عبر بوابة، دون الحاجة إلى نظام أوسع للمبنى.

مخطط أحادي الخط لنظام DALI

تسمع جميع الأجهزة كل رسالة (telegram) على الخط المشترك. وتخاطب لوحة المفاتيح والحساس والبوابات نفس المشغّلات (drivers) بحسب المجموعة أو المشهد.

KNX وDALI معًا: طبقة الإضاءة المتكاملة

تترجم البوابة عناوين المجموعات في KNX إلى أوامر DALI. يتولى KNX منطق المبنى، ويخاطب DALI كل وحدة إضاءة على حدة.

مخطط أحادي الخط لنظام DALI مع KNX

هذا هو النمط الذي تقوم عليه معظم نطاقات أعمال الإضاءة لدى إسنشيا. يوفر KNX، أو نظام GRMS، منطق المبنى بالكامل والتكامل مع التخصصات الأخرى. وتسلّم بوابة KNX-DALI مهمة التعتيم وعنونة المشاهد لوحدات الإضاءة إلى خط DALI.

0-10V و1-10V: تعتيم تناظري بسيط

يُعد 0-10V المعيار التناظري الأصلي للتعتيم، وقد سبق DALI بزمن طويل. وقد أُنشئ DALI ليحل محله كبديل رقمي قابل للعنونة، وهذا هو الوصف الذي يعتمده مدخل DALI في ويكيبيديا تمامًا.

يحدد جهد تحكم تناظري، سواء 0-10V أو 1-10V لتجنب الغموض عند الصفر، مدى سطوع المشغّل. وهو اتصال من نقطة إلى نقطة، مثل دائرة زر الضغط أو المرحل، دون ناقل مشترك ودون عنونة. وتخفت جميع وحدات الإضاءة الموصولة بنفس زوج التحكم معًا كمجموعة واحدة. ولا توجد وسيلة للوصول إلى وحدة إضاءة بمفردها عبر السلك، ولا توجد تغذية راجعة. أما التكلفة فمنخفضة.

يُوصى به عندما تناسب منطقة التعتيم البسيطة متطلبات المشروع، كغرفة واحدة تُعتَّم معًا؛ أو عندما لا تتسع الميزانية لمشغّلات تدعم DALI؛ أو عندما تتعامل مع وحدات إضاءة قائمة في الموقع متوافقة مع 0-10V. وفكّر مرتين عندما يريد العميل وحدات إضاءة معنونة فرديًا أو تحكمًا بالمشاهد، أو عندما يُتوقع الإبلاغ عن الأعطال أو مراقبة الطاقة، أو عندما قد يتغير تقسيم المناطق لاحقًا، لأن تقسيم المناطق في 0-10V يحدده التمديد السلكي وليس البرمجيات.

وهو أيضًا الخيار البديل المعتاد عندما يحب العميل فكرة DALI لكن الميزانية لا تدعم مشغّلات DALI.

التحكم بالجهد المنخفض جدًا (ELV) وبالمرحلات ذات التماس الجاف: الأساس الذي يمس كل مشروع

أزرار الضغط بالجهد المنخفض جدًا (ELV) ولوحات المرحلات هي تبديل مادي بسيط بين التشغيل والإيقاف. وهي من نقطة إلى نقطة، تمامًا مثل 0-10V: يُوصل كل مفتاح مباشرة بمرحله أو دائرته، دون خط مشترك ودون عنونة ودون مشاهد. ويكون دورها المعتاد في المرافق الخدمية والمناطق الخلفية من المبنى.

لا يزال هذا الحل الأداة المناسبة في الأجزاء من المشروع التي لا تتطلب سلوكًا ذكيًا. نوصي به للغرف الخدمية، ومناطق الموظفين أو المناطق الخلفية، ودوائر الحدائق أو محيط المبنى؛ وكاستثناء اقتصادي ضمن عرض أكبر للمنزل الذكي؛ وكدائرة تجاوز يدوي إلى جانب النظام الذكي. أعد التفكير عندما يرغب العميل في مشاهد إضاءة أو جدولة أو تحكم عن بُعد في ذلك الحيز، أو عندما يُرجَّح تطوير المنطقة لاحقًا، لأن تعديل الغرف المعتمدة على المرحلات (Relays) بعد التنفيذ مُعطِّل للعمل.

نصيحة بيعية واحدة: غالبًا ما يكون هذا أول ما يمكن ترقيته إلى DALI أو KNX بعدما يطّلع العميل على باقي عرض المنزل الذكي. تعامل معه على أنه فرصة وليس مجرد خيار احتياطي.

DMX512: تحكم فوري لإضاءة الواجهات والمسابح والمؤثرات

يعود أصل DMX512 إلى المسارح. تذكر ويكيبيديا أن المعيار وُضع عام 1986 على يد اللجنة الهندسية في معهد تكنولوجيا المسرح في الولايات المتحدة (USITT)، مع مراجعات عام 1990، وأن المعهد الوطني الأمريكي للمعايير (ANSI) اعتمد النسخة المنقحة DMX512-A عام 2004. ويذكر مدخل SparkFun إلى DMX أصل عام 1986 نفسه.

يعتمد هذا المعيار على القنوات. وفقًا لويكيبيديا، تتكون الوحدة (Universe) من 512 قناة، تحمل كل منها قيمة من 0 إلى 255. وهو ناقل متعدد النقاط (multi-drop) يُوصَّل بالتسلسل عبر كابل XLR خماسي السنون (يحدد معيار DMX512-A موصل XLR بخمسة سنون، مع أن SparkFun تشير إلى أن كابل XLR ثلاثي السنون يُستخدم أحيانًا). وعلى المستوى الفيزيائي هو إشارة RS-485 أحادية الاتجاه، أي لا توجد تغذية راجعة من وحدات الإضاءة. ويضيف امتداد يسمى RDM مسار عودة في بعض المعدات، لكن لا ينبغي افتراض توفره.

التوصيل يجب أن يكون متسلسلًا بصرامة. تصف ويكيبيديا وSparkFun معًا مقاومة إنهاء (termination) بقيمة 120 أوم تُركَّب عند الطرف البعيد من كابل الإشارة، ولا تسمحان بالتفريعات النجمية. أما عرضنا التقديمي فيصف وضع مُنهٍ عند كل طرف من السلسلة. اتبع دليل التركيب الصادر عن الشركة المصنعة لوحدة التحكم ووحدات الإضاءة في مشروعك، وتحقق من موضع الإنهاء الذي تتوقعه كل منها.

نوصي بـ DMX512 لإضاءة الواجهات أو المناظر الطبيعية أو المسابح باستخدام وحدات إضاءة متغيرة الألوان (RGB أو RGBW)؛ وللجدران المميزة ومشاهد وعروض الإضاءة الترفيهية؛ وعندما يتضمن المشروع أصلًا وحدة تحكم بالإضاءة أو بوابة DALI/DMX. أعد التفكير في حالة الإضاءة العامة اليومية للغرف أو إضاءة المهام، إذ يوفر DALI وKNX تغذية راجعة وتحكمًا أفضل على مستوى المفاتيح، وعندما لا يتضمن المشروع أي إضاءة ملونة أو مؤثرات. لا ينتمي DMX إلى أتمتة المنزل بمعناها التفاعلي، لكنه ينتمي بقوة إلى أعمال الواجهات المعمارية.

البروتوكولات اللاسلكية: تعديل سريع ومرن مع مفاضلات مختلفة

ما تكسبه

  1. • تركيب سريع وبأقل قدر من التعطيل دون فتح الجدران، وهو مثالي للعقارات المكتملة أو المأهولة.

  2. • تكلفة أولية أقل، إذ لا حاجة إلى ميزانية للمجاري أو الكابلات المهيكلة.

  3. • توسع تدريجي، جهازًا بعد آخر، كلما سمحت ميزانية العميل.

  4. • يمكن نقل الأجهزة أو إعادة إقرانها لاحقًا دون حاجة إلى كهربائي في الموقع.

ما تتخلى عنه

  1. • طيف راديوي مشترك. يمكن لبروتوكولات 2.4 GHz (Zigbee وWi-Fi وBluetooth) أن تتداخل مع بعضها ومع أجهزة الجيران، وحتى Z-Wave العامل ضمن نطاق دون الجيجاهرتز ليس محصنًا ضد كل مصادر التداخل.

  2. • يختلف المدى وقدرة اختراق الجدران باختلاف البروتوكول ونوع الإنشاء، وتؤدي الجدران السميكة أو المبطنة بالمعدن إلى تراجع ملحوظ في الأداء.

  3. • تحتاج المستشعرات العاملة بالبطاريات إلى صيانة دورية، أي تغيير بطاريات يجب أن يتذكره أحد.

  4. • يعتمد الأمان على طريقة تنفيذ الشركة المصنعة، وقد كان تاريخيًا أكثر تباينًا من الناقل الفيزيائي المغلق.

وهذا مهم في البحرين، لأن البناء لدينا يعتمد على الخرسانة الكثيفة والبلوك. تشير ملاحظات التدريب لدينا إلى بيانات مخبرية تُظهر أن Z-Wave العامل دون الجيجاهرتز يخترق البناء بشكل أفضل بوضوح من Zigbee بتردد 2.4 GHz. لم أتمكن من ربط ذلك بدراسة مخبرية يمكنني التحقق منها. أما ما يمكنني الاستشهاد به فهو مقارنة من أحد تجار التجزئة، دليل Vesternet للمقارنة بين Z-Wave وZigbee، الذي يصف اختراقًا أفضل للجدران لدى Z-Wave بسبب انخفاض تردده، لكنه لا يقدم أرقامًا مقاسة. وفي مشاريع التعديل الكبيرة، أجرِ مسحًا للموقع قبل الالتزام.

Zigbee: شبكة تداخلية منخفضة الطاقة

Zigbee شبكة تداخلية (mesh) منخفضة الطاقة، وهو أكبر منظومة للمنزل الذكي على مستوى المستهلكين. يؤرخ عرضنا التقديمي لتحالف Zigbee بعام 2002 ولمعيار IEEE 802.15.4 بعام 2004، وتتبع الحوكمة الآن لتحالف معايير الاتصال (Connectivity Standards Alliance). وتؤكد Vesternet الاسم الحالي للتحالف، وتذكر أن Zigbee يعمل على نطاق 2.4 GHz، وهو النطاق نفسه الذي يستخدمه Wi-Fi وBluetooth، وأن الأجهزة العاملة بالتيار الكهربائي تعمل كمكررات في شبكة ذاتية الإصلاح. وتذكر سعة نظرية تصل إلى نحو 65,000 جهاز، تحدها عمليًا وحدة التنسيق (coordinator). أما المدى النموذجي فنحو 10 إلى 20 م لكل قفزة داخل المباني، وهو رقم مأخوذ من مواد التدريب.

نوصي باستخدام Zigbee في العقارات المكتملة والمأهولة التي يتعذّر فيها مدّ الكابلات؛ وفي إضافات المنزل الذكي المرحلية أو التدريجية؛ وفي مشاريع الإضاءة اللاسلكية ذات الجدول الزمني الضيّق أو الميزانية المحدودة. أما في الفلل الكبيرة أو القصور التي تتطلب أداءً متيناً وخالياً من التداخل، وفي المباني ذات الإنشاءات الخرسانية أو المعدنية الكثيفة أو بيئات النطاق 2.4 GHz المزدحمة دون إجراء مسح مسبق، وحين يعدّ العميل هذا النظام بنية تحتية دائمة لا يرغب في العودة إليها أبداً، فالأَوْلى التفكير مرتين قبل اعتماده.

Z-Wave: شبكة متداخلة بنطاق ما دون الجيجاهرتز

أُنشئ Z-Wave عام 2001 على يد شركة Zensys الدنماركية، وتتولى إدارته اليوم Z-Wave Alliance التابعة لشركة Silicon Labs، بحسب العرض التقديمي لدينا. وتذكر Vesternet أن Z-Wave يعمل على نطاق ما دون الجيجاهرتز، وتحديداً 868.42 MHz في أوروبا، ويدعم ما يصل إلى 232 جهازاً بما يصل إلى أربع قفزات، ويبلغ مداه حتى 100 م في الهواء الطلق. أما الرقم المعتمد في تدريبنا للمدى داخل المباني فهو نحو 30 إلى 40 م لكل قفزة. ويتجنّب Z-Wave نطاق 2.4 GHz المزدحم تماماً، كما أن اشتراطات الاعتماد الأكثر صرامة فيه تمنحه سمعة بتوافق أدق بين العلامات التجارية. ويرفع Z-Wave Long Range الحديث عدد العُقد إلى الآلاف.

نوصي به لمشاريع التحديث التي تريد تداخلاً لاسلكياً أقل من نطاق 2.4 GHz؛ وللمشاريع التي تتضمن نطاقاً مهماً من الأقفال الذكية أو المستشعرات أو التحكم في الدخول؛ وللفلل المتوسطة الحجم التي لا تتسع ميزانيتها لتمديدات KNX الكاملة. أما في المشاريع التجارية الكبيرة جداً التي تحتاج إلى عُقد أكثر مما يدعمه Z-Wave التقليدي بسهولة، وحين يملك العميل أصلاً منظومة Zigbee أو Matter كبيرة، وحين لا يكون توافر المنتجات والترددات إقليمياً قد تأكّد في البحرين ودول مجلس التعاون الخليجي، فعلينا التفكير مرتين. وهذا الفحص الأخير قاعدة صارمة لدينا: تحقّق دائماً من اعتماد التردد الإقليمي لمنتجات Z-Wave المحددة التي تسعّرها، لأن تخصيص الترددات يختلف من منطقة إلى أخرى، وليست كل خطوط المنتجات معتمدة في دول الخليج.

Wi-Fi: في كل منزل، لكنه ليس عموداً فقرياً للأتمتة

Wi-Fi هو معيار IEEE 802.11 الذي أُقرّ عام 1997. لم يُصمَّم لأتمتة المنازل، لكنه موجود في كل مكان. وهو بتوبولوجيا نجمية، أي أن كل جهاز يتحدث مباشرة مع الراوتر دون شبكة متداخلة محلية بين الأجهزة، ومعظم الأجهزة تتصل مباشرة بخدمة سحابية. ولا يحتاج إلى وحدة تحكم مركزية منفصلة ولا إلى بنية تحتية إضافية، لأن شبكة Wi-Fi المنزلية لدى العميل موجودة أصلاً. أما استهلاك الطاقة فهو أعلى.

نوصي به للأجهزة المفردة سريعة الإضافة مثل القابس الذكي أو الكاميرا أو مكبّر الصوت؛ وحين لا يريد العميل أي وحدة تحكم مركزية أو اشتراكات؛ وللعروض التجريبية السريعة وإثبات المفهوم. أما في التحكم بالإضاءة في المنزل بأكمله فعلينا التفكير مرتين، لأن كثرة أجهزة Wi-Fi تُثقل الراوتر وتشتّت تجربة التطبيقات؛ وكذلك في المستشعرات العاملة بالبطاريات، إذ يؤدي استهلاك Wi-Fi للطاقة إلى عمر بطارية ضعيف مقارنة بـ Zigbee أو Z-Wave؛ وفي أي متطلب يستلزم تشغيلاً محلياً مضموناً أو دون اتصال بالإنترنت.

ثمة سؤال شائع من العملاء يستحق إجابة بسيطة مُعدّة مسبقاً: «منزلي فيه Wi-Fi ممتاز، فلماذا لا نستخدم لمبات Wi-Fi في كل مكان؟» والجواب هو ازدحام الراوتر وتشتّت التطبيقات.

Bluetooth وBLE Mesh: بلا وحدة تحكم مركزية، بمدى قصير

ظهر Bluetooth عام 1998، بحسب العرض التقديمي لدينا. ويذكر مدوّنة Bluetooth SIG نفسها أن مواصفة Bluetooth Mesh صدرت في يوليو 2017، وهي تتيح الاتصال من متعدد إلى متعدد وشبكات متداخلة بلا وحدة تحكم مركزية، ولذلك تناسب التحكم في الإضاءة والمستشعرات. ويُلاحَظ أن مقال SIG ترويجي، وأن ادعاءاته المتعلقة بالإضاءة مصدرها الموردون.

يستطيع الهاتف التحدث مباشرة مع الوحدات القريبة، فتكون عملية التشغيل الأولي بسيطة، وغالباً ما تكون التكلفة الأدنى بين الخيارات اللاسلكية. أما المدى فهو الأقصر. وتختلف التطبيقات والمنظومات بين الموردين أكثر مما تختلف في Zigbee أو Z-Wave، لذا يجب فحص كل خط منتجات على حدة.

نوصي به للتحكم في إضاءة غرفة واحدة أو منطقة صغيرة عند التحديث، وللعروض التجريبية السريعة أو تجهيزات صالات العرض، وللحالات التي تتناسب فيها منظومة BLE لدى الشركة المصنّعة مع وحدات الإضاءة المحددة مسبقاً. أما عند الحاجة إلى أتمتة الفيلا بأكملها، أو حين يريد العميل وحدة تحكم محلية تعمل دائماً بدلاً من التحكم المعتمد على الهاتف، أو حين لا يكون المدى البعيد أو التغطية متعددة الطوابق مؤكَّدة لخط المنتجات المعني، فعلينا التفكير مرتين.

إلى أين تتجه الصناعة: Thread وMatter

Thread وMatter طبقتان مختلفتان، ومن المفيد الفصل بينهما. تصف Thread Group تقنية Thread بأنها طبقة نقل لشبكات متداخلة قائمة على بروتوكول الإنترنت (IP) لمنتجات المنازل والمباني الذكية منخفضة الطاقة، وبقدرات مثل أجهزة التوجيه الحدودية والاتصال عبر IPv6. وتشير المقالة نفسها، الصادرة في ديسمبر 2022، إلى إطلاق Matter 1.0 الذي طوّره Connectivity Standards Alliance، وإطلاق Thread 1.3.0 الداعم لـ Matter. وهكذا يكون Thread طبقة الشبكة، بينما يكون Matter معيار التطبيقات فوقها، ويعمل عبر Thread أو Wi-Fi أو Ethernet. ومعاً يتيحان التحكم بأجهزة من علامات تجارية مختلفة عبر أي تطبيق أو وحدة تحكم متوافقة مع Matter، دون الحاجة إلى تطبيق مستقل لكل علامة. ويؤرّخ العرض التقديمي لدينا تأسيس Thread Group بعام 2014.

فأين يضع ذلك الإضاءة الاحترافية في أكتوبر 2026؟ يذكر الشرح الذي نشره موقع MatterAlpha في يناير 2026 أن الإصدارات Matter 1.4 و1.4.2 و1.5 قد صدرت. أصبحت وظائف التشغيل والإطفاء الأساسية وتخفيت الإضاءة وتدرج حرارة اللون معيارية في جميع منتجات الإضاءة المتوافقة مع Matter، لكن التحكم القابل للعنونة في إضاءة RGBIC غير معرّف، ومزامنة المشاهد والمجموعات ما زالت ضعيفة. ويتعامل الشرح مع Matter 1.6 على أنه مجرد شائعة، لذلك لن أذكر أي شيء بشأنه.

إذن يبقى الموقف كما هو. أوصِ باستخدام Matter عندما يقدّر العميل مرونة استخدام المساعد الصوتي أو منظومة التطبيقات التي يفضلها، أو عندما تعمل الأجهزة الاستهلاكية مثل الأقفال وأجهزة الاستشعار والمصابيح إلى جانب منظومة الأتمتة الرئيسية، أو في المشاريع المرحلية التي تستشرف المستقبل ويكون فيها ضمان الجاهزية للمستقبل أولوية معلنة. وتريّث عندما يحتاج العميل إلى يقين اليوم لا إلى معيار لا يزال في طور النضج، وعندما تكون الإضاءة المعمارية قابلة لضبط درجة اللون وتتطلب تحكماً بمستوى DALI DT8، وفي وظائف إدارة المباني الثقيلة مثل التكييف ومنطق الستائر والتظليل، التي لا يغطيها Matter بعمق KNX. استخدمه في الحديث عن الجاهزية للمستقبل، ولا تسوّقه بعد على أنه العمود الفقري للإضاءة.

وثمة تطور يستحق المتابعة في الجانب السلكي. ففي معرض Light + Building في مارس 2026 أعلن تحالف DALI عن أول جسر DALI+ معتمد، يربط بين DALI+ اللاسلكي وDALI السلكي، وفق ما ذكره EdisonReport والبيان الصحفي للتحالف نفسه. إن DALI اللاسلكي في الطريق، لكن لا يزال الجسر ضرورياً للتواصل مع أجهزة DALI-2 وD4i السلكية الحالية، ولذلك لا يتغير شيء بعد في قواعد التصميم المذكورة أعلاه.

المقارنة الرئيسية

أبقِ هذا الجدول مفتوحاً على هاتفك أثناء الحديث مع العملاء.

البروتوكول

النوع

البنية الشبكية

المدى

الأنسب لـ

KNX

سلكي

ناقل (Bus)

المبنى بالكامل

المشاريع الكبيرة الدائمة عالية الموثوقية

DALI (DALI-2)

سلكي

ناقل (Bus)

لكل خط إضاءة

إضاءة قائمة على المشاهد بعنونة فردية

0-10V / 1-10V

سلكي

نقطة إلى نقطة

لكل منطقة

مناطق التخفيت البسيطة محدودة الميزانية

ELV / مرحل

سلكي

نقطة إلى نقطة

الدائرة المحلية

التشغيل والإطفاء الأساسي والمرافق والمناطق الخلفية

DMX512

سلكي

ناقل (Bus)

512 قناة لكل عالم (universe)

إضاءة الواجهات والمسابح والمؤثرات

Zigbee

لاسلكي

شبكة متداخلة (Mesh)

نحو 10 إلى 20 م لكل قفزة

إضاءة التحديث في المباني القائمة والمنازل الذكية المرحلية

Z-Wave

لاسلكي

شبكة متداخلة (Mesh)

نحو 30 م لكل قفزة

التحديث والمشاريع التي تتركز على الأمن والتحكم بالدخول

Wi-Fi

لاسلكي

نجمية (Star)

يعتمد على الراوتر

الأجهزة المفردة سريعة الإضافة والكاميرات

Bluetooth / BLE Mesh

لاسلكي

شبكة متداخلة (Mesh)

مدى قصير

التحديث في غرفة واحدة والتحكم دون وحدة تحكم مركزية

Thread + Matter

معيار

شبكة متداخلة (IP)

المنزل بالكامل

الجاهزية للمستقبل مع علامات تجارية متعددة وتطبيقات غير مقيّدة

إطار اتخاذ القرار: تسعة أسئلة

قبل أن توصي ببروتوكول معين، اطرح هذه الأسئلة التسعة.

1. هل هو مبنى جديد أو تجديد شامل، أم مشروع تحديث في مبنى مشغول ومكتمل؟

2. ما حجم المشروع: غرفة واحدة أم فيلا كاملة أم مبنى تجاري؟

3. ما مستوى الموثوقية المتوقع: ضيافة خمس نجوم، أم إيجار قصير الأمد؟

4. ما عمق التحكم المطلوب: تشغيل وإطفاء، أم مناطق تخفيت، أم مشاهد كاملة معنونة؟

5. ما فئة الميزانية والجدول الزمني للمشروع؟

6. هل يريد العميل تطبيقاً أو منظومة واحدة، أم أنه منفتح على وحدة تحكم مركزية تجمع عدة علامات تجارية؟

7. هل هناك عنصر إضاءة للواجهات أو المسابح أو المؤثرات؟

8. هل ضمن نطاق العمل أي متطلبات أمنية أو للتحكم بالدخول؟

9. كم من الوقت سيمتلك العميل هذا المنزل، وهل يستحق الأمر تمديد الأسلاك لعقود؟

تمارين تطبيقية

اختتمنا الجلسة بثلاثة عملاء. ما البروتوكول الذي ستقترحه لكل منهم، ولماذا؟ فيما يلي الإجابات التي ناقشناها.

أ. شقة للإيجار في المنامة. الجدران مكتملة التشطيب، ويريد العميل التحكم في الإضاءة الذكية بميزانية محدودة، ويتوقع أن ينتقل منها بعد ثلاث سنوات. اقترح تحديثاً لاحقاً (Retrofit) للإضاءة باستخدام Zigbee أو Wi-Fi. فلا توجد إمكانية لتمديد الكابلات، والمدة المتوقعة للملكية قصيرة، والميزانية ضيقة، لذلك لا يمكن تبرير استخدام KNX أو DALI.

ب. قصر عائلي جديد البناء في الرفاع يضم 40 غرفة أو أكثر. يريد العميل دمج الإضاءة والستائر والتكييف والأمن بالكامل، ونظاماً يدوم لعقود دون شكوى. اقترح شبكة KNX أساسية لدمج المبنى بأكمله من ستائر وتكييف وأمن ومنطق تحكم، مع طبقة إضاءة DALI لإضاءة معنونة فردياً وقائمة على المشاهد. فالبناء الجديد يعني أن الكابلات متاحة عند مرحلة التمديدات الأولى، وتوقعات العميل بشأن الموثوقية وطول العمر تبرر ارتفاع التكلفة الأولية.

ج. مجمع فلل فاخر. يريد العميل واجهة مبهرة متغيرة الألوان وإضاءة للمسبح في المناسبات، إلى جانب تحكم عادي في إضاءة الغرف اليومية. اقترح DMX512 لمؤثرات ألوان الواجهة والمسبح، عبر وحدة تحكم إضاءة مخصصة تقود تركيبات RGB أو RGBW، مع DALI أو KNX لإضاءة الغرف اليومية. فهاتان مهمتان مختلفتان، المؤثرات والاستخدام اليومي، فلا تحاول إجبار بروتوكول واحد على القيام بالمهمتين.

أهم النقاط

• كل بروتوكول يمكن اختزاله في الوسط الناقل والطوبولوجيا والعنونة، وكل طوبولوجيا هي إما ناقل (Bus) أو نجمة أو شبكة متداخلة (Mesh) أو اتصال نقطة بنقطة.

• بروتوكولات الناقل مثل KNX وDALI تتيح تمديداً حراً للأسلاك (خطي أو نجمي أو شجري). أما Modbus وDMX512 فيجب أن يبقيا على التمديد الخطي حصراً. لا تختر البروتوكول بحسب طريقة تمديده، بل بحسب الميزات التي تحتاجها وما يتطلبه العميل.

• لدى KNX وDALI وغيرهما حدود رقمية صارمة لعدد الأجهزة والتيار وطول الكابل. اعرفها قبل تقديم عرض السعر لا بعده.

• الأنظمة السلكية (KNX وDALI) توفر الموثوقية وطول العمر مقابل تكلفة تمديد الكابلات مسبقاً. أما الأنظمة اللاسلكية فتتفوق في سرعة التحديث اللاحق وفي الميزانية.

• يبدو by.me مشابهاً لـ KNX ويتواصل معه، لكنه غير حاصل على شهادة KNX، فتحقق قبل أن تعد بالتوافق التشغيلي.

• الكابل يتبع البروتوكول. مهمتك أن توائم بين إمكانية تمديد الكابلات لدى العميل وحجم المشروع والميزانية وتوقعات الموثوقية وبين البروتوكول المناسب قبل إصدار عرض السعر.

الخطوة التالية

انتقلت جلسة التدريب التالية من البروتوكولات إلى عائلات الأجهزة الكهربائية من Vimar: العلبة والإطار والجهاز واللوحة، ولماذا لا تتبادل سلاسل Plana وArké وIdea وEikon وLinea القطع فيما بينها.

المصادر

الروابط أدناه هي التي استخدمناها في النص، مرتبة بحسب احتياج القارئ لها غالباً.

1. KNX Association: تاريخ KNX وتطوره

2. KNX Association: طوبولوجيا KNX TP1-256 الجديدة

3. Chipkin: طوبولوجيا KNX، دورة في 10 دقائق

4. ويكيبيديا: KNX

5. Ivory Egg: أسلاك KNX وطوبولوجيته

6. Zennio: ورقة بيانات كابل KNX

7. Vimar: موجّهات By-me Plus KNX Secure

8. مجتمع openHAB: هل لدى أحد خبرة مع Vimar (by-me)؟ (منتدى مستخدمين وليس مصدراً من الشركة المصنعة)

9. ويكيبيديا: واجهة الإضاءة الرقمية القابلة للعنونة (DALI)

10. DALI Alliance: التعريف بـ DALI وتحالف DALI (PDF)

11. حقائق مهمة عن DALI في لمحة (ملف PDF من الشركة المصنّعة)

12. Trilux: دليل تركيب DALI

13. ويكيبيديا: DMX512

14. SparkFun: مقدمة إلى DMX

15. Vesternet: Z-Wave مقابل Zigbee (مدونة متجر بريطاني، أبريل 2025)

16. Bluetooth SIG: شبكة Bluetooth Mesh تُحدث تحولاً في إنترنت الأشياء (محتوى ترويجي)

17. Thread Group: ملخص عام 2022

18. MatterAlpha: أكثر ميزات وأجهزة Matter ترقباً في عام 2026

19. EdisonReport: DALI Alliance تعلن عن نمو وشهادات اعتماد جديدة في Light + Building

20. DALI Alliance: البيان الصحفي لمعرض Light + Building 2026 (ملف PDF)

ملفات للتحميل

  • PDFDay1_Home_Automation_Protocolsv2.pdf692 KB
شارك

التعليقات

كن أول من يعلق.

أسئلة حول هذا المقال

اختيار بروتوكول المنزل الذكي

لماذا يجب اختيار بروتوكول التحكم قبل إغلاق الجدران؟

البروتوكول هو أول قرار تقني ولا يمكن التراجع عنه بعد إغلاق الجدران. فالتمديدات في الموقع تعتمد على البروتوكول الوارد في العرض، ويجب سحب مجاري KNX أو DALI قبل أعمال التشطيب، وإلا تحولت إلى أمر تغيير مكلف.

فيلتي مجهزة بكابلات DALI فقط. هل يمكنني إضافة التحكم بالمكيف والستائر لاحقاً؟

لا. لا يستطيع DALI تشغيل المكيفات والستائر، ولا يمكن توصيل أجهزة KNX على كابل DALI. ولا يمكن لأي من البروتوكولين إنقاذ هذا الموقع دون فتح الجدران مرة أخرى.

متى أختار KNX ومتى لا يكون مناسباً؟

يناسب KNX المباني الجديدة أو أعمال التجديد الكبرى، والمشاريع الكبيرة أو الشاملة للمبنى، والعملاء الذين يتوقعون خدمة موثوقة لعقود، مثل فنادق الخمس نجوم والمساكن الفاخرة. أما العقارات المكتملة والمأهولة، والمشاريع الصغيرة بغرفة واحدة، والميزانيات المحدودة أو فترات الملكية القصيرة فتستدعي إعادة التفكير.

إذا تعطل الخادم المركزي في نظام KNX، هل تتوقف الإضاءة والمفاتيح عن العمل؟

لا. نظام KNX ناقل لامركزي يحمل فيه كل مستشعر ومشغّل ذكاءه الخاص، فتستمر مفاتيح الجدار والمشغّلات بالعمل. وتتم برمجة KNX عبر ETS وتتطلب مدمجين معتمدين في KNX، وهي خدمة تقدمها إسنشيا.

هل النظام السلكي أفضل فعلاً من اللاسلكي، وما العيب فيه؟

تتميز الأنظمة السلكية بموثوقية عالية جداً، ويصعب اختراقها، ولا تحتاج إلى بطاريات، وغالباً ما تعمل لعقود. أما المقابل فهو تكلفة أولية أعلى، والحاجة إلى تصميمها منذ البداية، ومرونة أقل بعد التسليم، وجدول تركيب أطول.

كل الأسئلة حول هذا الموضوع: اختيار بروتوكول المنزل الذكي →

اختيار البروتوكول المناسب: KNX وDALI وغيرهما

لماذا يُعد اختيار البروتوكول القرار الأول في مشروع المنزل الذكي؟

لأنه أول قرار تقني يتخذه مهندس ما قبل البيع، ولا يمكن التراجع عنه بعد إغلاق الجدران. والاختيار الخاطئ يمتد أثره إلى التنفيذ والبيع والتسليم.

لماذا يجب تخطيط الكابلات في مرحلة التصميم؟

لأن KNX وDALI يحتاجان إلى تمديد المجاري والكابلات قبل أعمال التشطيب. وإذا لم يكن ذلك مدرجًا في عرض السعر، يتحول لاحقًا إلى أمر تغيير مكلف.

متى يكون DALI خيارًا أفضل من KNX؟

عندما يريد العميل التحكم بالإضاءة فقط، دون تكييف أو ستائر أو إدارة للطاقة. فـKNX أكثر مما يحتاجه، بينما DALI أرخص وأكثر عملية وتمديداته أبسط.

هل يمكن لموقع مجهّز بكابلات DALI فقط أن يتحكم لاحقًا بالتكييف والستائر؟

لا، لا يستطيع DALI تشغيل التكييف والستائر، ولا يمكن وضع أجهزة KNX على كابل DALI. ولا يمكن إنقاذ الموقع دون فتح الجدران من جديد.

ما الأسئلة الثلاثة التي يجيب عنها كل بروتوكول؟

الوسيط: ما القناة المادية التي تنقل الإشارة. والطوبولوجيا: كيف تُرتَّب الأجهزة وتُوصَّل. والعنونة: كيف تصل وحدة التحكم إلى جهاز محدد.

ما أنماط التمديد المسموح بها في KNX وDALI؟

يُسمح بنمط الخط والنجمة والشجرة، بشرط ألا تكون هناك حلقة مغلقة. ونمط الخط (التوصيل المتسلسل) هو الأسهل في تتبع الأعطال وهو الافتراضي الموصى به.

هل كل بروتوكولات الناقل مرنة في التمديد مثل KNX وDALI؟

لا. يجب تمديد Modbus (RS-485) وDMX512 على خط مستقيم فقط، لأن التفريعة النجمية تسبب انعكاسات في الإشارة وأخطاء في الاتصال. أما البروتوكولات نقطة لنقطة مثل 0-10V فلا مرونة فيها إطلاقًا.

ما الذي أكسبه عند اختيار بروتوكول سلكي؟

تحصل على موثوقية عالية دون انقطاعات الواي فاي أو التداخل اللاسلكي، وتبقى البيانات على ناقل مادي معزول. ولا توجد بطاريات لاستبدالها، وغالبًا يدوم النظام عقودًا.

ما سلبيات البروتوكول السلكي؟

التكلفة الأولية أعلى، ويجب تصميمه منذ البداية لأن التركيب في جدران مكتملة مزعج ومكلف. كما أنه أقل مرونة بعد التسليم ويحتاج وقتًا أطول للتركيب والتشغيل.

لماذا يُعد KNX موثوقًا، ومن يستطيع تركيبه؟

KNX نظام لامركزي، فلكل حساس ومشغّل ذكاؤه الخاص، فلا توجد نقطة فشل واحدة. ويتطلب ترخيص ETS ومُدمجين معتمدين من KNX، وهي خدمة تقدمها إسنشيا.

متى يُنصح بـKNX ومتى يجب التفكير مرتين؟

يُنصح به في المباني الجديدة أو التجديدات الكبيرة، والمشاريع الواسعة الشاملة للمبنى، والعملاء الذين يتوقعون خدمة لعقود. ويُعاد التفكير في العقارات المكتملة والمأهولة، والأعمال الصغيرة لغرفة واحدة، والميزانيات المحدودة، أو مدة الملكية القصيرة.

هل نظام by.me من Vimar هو نفسه KNX؟

لا. يستخدم مفهوم الناقل المادي نفسه ويُسوَّق على أنه متوافق مع KNX، لكنه غير معتمد من KNX. وهو نسخة خاصة تُبرمج عبر أدوات Vimar وليس عبر ETS.

كل الأسئلة حول هذا الموضوع: اختيار البروتوكول المناسب: KNX وDALI وغيرهما →

تخطط لمشروع؟

تحدث مع مهندسينا عن الإضاءة والتحكم الذكي لمساحتك.

تواصل معنا