الأسئلة الشائعة
اختر موضوعًا لعرض أسئلته.
ما هي الإضاءة المرتكزة على الإنسان (HCL) بالضبط؟
تقوم HCL بتغيير درجة لون الضوء وشدته على مدار اليوم - من ضوء دافئ ومنخفض الشدة مساءً إلى ضوء أكثر سطوعًا وبرودة نهارًا - لدعم الساعة البيولوجية الطبيعية للجسم، بدلاً من البقاء على إعداد واحد طوال اليوم.
لماذا تُخلّ الإضاءة الصناعية العادية بالنوم؟
تبقى الإضاءة التقليدية على نفس اللون والشدة طوال اليوم، فلا تصل للعين أي إشارة بأن المساء يقترب. يفقد الجسم الانتقال الطبيعي من العصر إلى الغروب إلى الليل، ويضعف إفراز الميلاتونين - هرمون التجهيز للنوم - بشكل كبير
ما هو الميلاتونين، ولماذا يتحكم به الضوء؟
الميلاتونين هو “هرمون النوم”، يُفرَز عند غروب الشمس ليساعد الجسم على الاسترخاء والدخول في نوم عميق. يتم تحفيز إفرازه بناءً على كمية الضوء ولونه الواصل إلى العين، لذا فإن توقيت ولون الضوء الذي تتعرض له يؤثران مباشرة على جودة نومك
ما هي حساسات ipRGCs؟
هي حساسات ضوئية خاصة في العين، منفصلة عن تلك المسؤولة عن الرؤية، مهمتها قراءة شدة الضوء ولونه وإرسال إشارات إلى الغدة المتحكمة بالميلاتونين. تؤكد الأبحاث المنشورة في مجلة PNAS عام 2022 أنها تستجيب بشكل أقوى للضوء الأزرق
لماذا تُعتبر شدة التعتيم مهمة؟
تعتمد HCL الحقيقية على تعتيم سلس وعميق يصل إلى حوالي 0.1%، لا القفزات المتقطعة كل 10% التي تعطيها الديمرات الرخيصة. هذه السلاسة هي ما يجعل الغرفة مريحة فعلًا مساءً، لا مجرد “معتّمة”.
ما الذي أحتاجه فعليًا، تقنيًا، للحصول على HCL حقيقية؟
ثلاثة أمور: مصدر ضوء يدعم التحكم بالشدة، ومصدر ضوء يدعم تغيير اللون (عبر دمج شريحتين مختلفتين في درجة اللون)، وبروتوكول تحكم يدير الاثنين معًا. يجب توفر الثلاثة معًا - أي واحد منها بمفرده لا يمنحك HCL.
ما بروتوكولات التحكم والشركات التي يجب أن أطلبها؟
اطلب بروتوكول تحكم حقيقيًا - دالي-2 أو زيجبي أو ماتر - لا مجرد دايمر تقليدي. هذه مدعومة من شركات مثل فيمار ويونغ ولوناتون، وأنظمتها تتيح لك التحكم اليدوي عبر المفاتيح أو الأتمتة عبر ربط اللون والشدة بموقع الشمس.
هل HCL خاصة بغرف النوم فقط، أم بالمنزل كله؟
تُطبَّق غرفة بغرفة حسب وظيفتها: ضوء دافئ ومنخفض الشدة في غرف النوم والصالات مساءً، أبيض محايد في المطابخ والحمامات، وضوء أبرد وأقوى في المكاتب المنزلية ومساحات العمل. ليست ميزة خاصة بغرفة النوم فقط.
هل يجب التخطيط لها قبل البناء، أم يمكن إضافتها لاحقًا؟
خطط لها من مرحلة التصميم، قبل مد الأسلاك. الأعمدة التقنية الثلاثة - التعتيم، ودمج الألوان، ودعم البروتوكول - أسهل وأرخص بكثير عند تحديدها مسبقًا من إضافتها لاحقًا في منزل مكتمل.
وش الفرق بين اللومن واللوكس؟
اللومن هو كمية الضوء اللي ينتجها الكشاف. واللوكس هو كمية ذلك الضوء اللي فعلاً تقع على سطح معين (1 لوكس = 1 لومن لكل متر مربع). اللومن خاصية للكشاف نفسه، واللوكس خاصية للمساحة.
ليش ما نقيس كمية الضوء بالواط بعد؟
الواط يقيس فقط الاستهلاك الكهربائي، يعني كمية الطاقة اللي يسحبها الكشاف، مو كمية الضوء اللي ينتجها. ممكن كشافين يسحبون نفس عدد الواط وينتجون كمية ضوء مختلفة تماماً. اللومن هو الرقم اللي فعلاً يخبرك عن السطوع.
وش يصير إذا كانت الغرفة فيها لوكس أقل من المطلوب؟
راح تتعب عينك وإنت تحاول تركز، خصوصاً في مناطق المهام زي المطبخ، المكتب المنزلي، أو ركن القراءة. نقص الإضاءة غلط شائع في المشاريع اللي تركز على تقليل التكلفة.
وش يصير إذا كانت الغرفة فيها لوكس أكثر من المطلوب؟
راح تضيع فلوسك، على فاتورة الكهرباء وعلى كشافات ما كنت تحتاجها أصلاً. زيادة الإضاءة كمان ما تعني راحة أكثر؛ المساحات العامة زي غرف النوم وغرف المعيشة المفروض تحس فيها بإضاءة هادئة، مو زي المكتب. اقرأ المزيد
لازم أحسب اللوكس لكل غرفة، أو بس الغرف المهمة؟
احسبها غرفة بغرفة. كل مساحة عندها وظيفة مختلفة ومعيار مختلف (غرفة النوم وكاونتر المطبخ ما يتشابهون أبداً)، فتقدير واحد لكل المنزل ما راح يكون دقيق لأي غرفة منهم. اقرأ المزيد
هل لون الحائط أو السقف يأثر على كمية اللوكس اللي أحتاجها؟
أيوه. الألوان الغامقة في الحوائط والسقف تمتص ضوء أكثر وتعكس أقل للغرفة، فنفس الكشاف يعطيك لوكس فعلي أقل من لو كانت الأسطح فاتحة. هذا واحد من عوامل الفقد اللي الحسابات الدقيقة تاخذها بعين الاعتبار.
ليش نضيف هامش 30% على حساب اللومن؟
لأن مصابيح الـLED تفقد من سطوعها مع الوقت. مصباح LED مصنف L70 عند 50000 ساعة يكون فقد 30% من إنتاجه عند وصوله لـ50000 ساعة استخدام. لو حسبت بس على أساس سطوع اليوم الأول، الغرفة راح تنزل تحت المعيار قبل لا توصل الكشافات لوقت استبدالها. اقرأ المزيد
هل الثريا، الإضاءة الجدارية، أو الكشافات الديكورية تدخل ضمن هدف اللوكس؟
لا. هذي كشافات ديكورية بوظيفتها، وما يعتمد عليها كمصدر إضاءة أساسي لأنها غالباً تنطفي أو تُعتّم لأجل الأجواء. احسب هدف اللوكس بالاعتماد على الداونلايت، أو الكوف لايت، أو شريط الإضاءة، أي واحد منهم يسوي الشغل الوظيفي في الغرفة. اقرأ المزيد
هل درجة حرارة اللون (كلفن) تأثر على حساب اللوكس؟
ما تأثر على الحساب نفسه؛ اللوكس يقيس كمية الضوء، مو لونه. لكنها تأثر على إحساسك بالغرفة عند نفس مستوى اللوكس. الضوء الدافئ (حوالي 3000 كلفن) يناسب المساحات الهادئة زي غرف المعيشة وغرف النوم؛ والضوء الأبرد والمحايد (حوالي 4000 كلفن) يناسب مناطق المهام زي المطبخ والمكتب المنزلي. لو ضبطت اللوكس صح وغلطت في درجة حرارة اللون، الغرفة برضو راح تحس إنها مو مظبوطة. اقرأ المزيد
هل ضوء النهار الطبيعي من الشبابيك يدخل ضمن هدف اللوكس؟
ضوء النهار متغير كثير خلال اليوم عشان تبني عليه حساب ثابت، فأغلب مخططات الإضاءة المنزلية تُصمم عشان تحقق المعيار بشكل مستقل عن الضوء الطبيعي. ضوء النهار ميزة إضافية، مو شي تطرحه من عدد كشافاتك. اقرأ المزيد
أقدر أستخدم تطبيق قياس لوكس على جوالي بدل ما أسوي الحساب؟
مناسب كفحص سريع بعد التركيب، لكن حساسات الجوال ما تكون معايرة زي أجهزة قياس اللوكس المخصصة، فما تعتمد على التطبيق في مرحلة التصميم. استخدم المعادلة للتخطيط، وبعدين تأكد بجهاز قياس (تطبيق أو مخصص) بعد ما تركب الكشافات. اقرأ المزيد
شريط الإضاءة والداونلايت يحتاجون حسابات مختلفة؟
أيوه، بسبب فقد التركيب بشكل أساسي. الداونلايت على سقف عادي يخسر كمية قليلة نسبياً؛ بينما شريط الإضاءة المخفي في كوف لازم ينعكس من السقف قبل لا يوصل للغرفة، فيخسر أكثر بكثير، تقريباً 50% في حساباتنا. نفس المعادلة، بس نسبة فقد مختلفة. اقرأ المزيد
لماذا ترفرف إضاءة LED أو تصدر طنيناً بعد تركيب دِمِر ذكي؟
في الغالب بسبب عدم تطابق نوع الدِمِر. أجهزة التعتيم إما Leading Edge أو Trailing Edge، ودرايفرات الـ LED حساسة جداً لنوع الإشارة التي تصلها. الاقتران الخاطئ ينتج رفرفة، أو طنيناً مسموعاً، أو رفضاً للنزول إلى إضاءة منخفضة، أو إضاءة لا تنطفئ تماماً. وقد يكون الدِمِر ممتازاً والإضاءة ممتازة. المشكلة في الجمع بينهما. تحقق من طريقة التعتيم التي يتطلبها درايفر الإضاءة قبل شراء الدِمِر.
هل أستطيع استخدام ريلاي ذكي لاسلكي للتحكم في الستائر أو الرولر؟
ليس ريلاي مصنّفاً للإضاءة. المحرك يسحب تيار اندفاع كبيراً لحظة التشغيل، أعلى بكثير مما صُمم ريلاي الإضاءة لتحمله. قد يعمل أسابيع أو شهرين ثم يتلف، وأحياناً يلتحم مغلقاً. اشترِ وحدة تحكم مصممة خصيصاً لأحمال المحركات، وتحقق من تصنيفها مقابل مواصفات محركك.
ما هو زر "وداعاً" ولماذا ينجح؟
هو زر واحد عند مدخل الغرفة يطفئ الإضاءة، ويوقف المكيّف، وينزل الستارة بضغطة واحدة. وينجح لأنه يتوافق مع سلوك الناس الحقيقي. أن تطلب من شخص تنفيذ ثلاثة أفعال إطفاء منفصلة في كل مرة يخرج فيها من غرفة أمر يفشل عملياً، لأنه سينسى واحداً منها، والذي ينساه عادةً هو الأغلى. زر واحد يتفوق على ثلاث نوايا حسنة.
هل أستطيع فعلاً تركيب نظام منزل ذكي بنفسي؟
في الأنظمة اللاسلكية، نعم، بشرطين. أن تكون مرتاحاً لفتح لوحة الكهرباء والعمل على مفتاح بأمان، وأن تفهم التقنية بما يكفي للتفريق بين بروتوكول وآخر. إن أزعجك أي من الشرطين، اتصل بمحترف. أما الأنظمة السلكية مثل KNX وDALI فلا. هذه تُركَّب وتُبرمَج بيد محترف مرخّص، ولا يوجد فيها مسار للتركيب الذاتي. اقرأ المزيد
ما الفرق الحقيقي بين الأنظمة السلكية واللاسلكية؟
الأنظمة السلكية تنقل الإشارة عبر كابل مخصص، وتُركَّب أثناء البناء أو تجديد حقيقي، وتُبرمَج ببرامج تشغيل متخصصة. أما اللاسلكية فتعتمد على الراديو: Bluetooth وZigbee وMatter وCasambi. الفرق العملي هو الاستقرار والعمر الافتراضي. اللاسلكي يتصرف مثل الهاتف الذكي، من ثلاث إلى خمس سنوات تقريباً. والسلكي يتصرف مثل الهاتف الأرضي ويستمر بالعمل لعقود.
كم عدد الأجهزة اللاسلكية التي أستطيع تركيبها قبل أن يصبح النظام غير مستقر؟
يدعم رسمياً 127 جهازاً على شبكة Classic و250 على Evolution (المصدر)، لكن ذلك نظام احترافي يُبرمَج بيد محترف. أما للتركيب الذاتي، فتوصيتنا ألا تتجاوز 32 جهازاً تقريباً. بعد هذا الرقم يزداد ازدحام الشبكة داخل البيت الواحد، ويصبح تتبع الأعطال صعباً جداً. هذا الرقم اجتهاد ميداني، وليس مواصفة منشورة. أقرا المزيد
المفتاح الذكي لا يعمل عندي. ما الخطأ؟
على الأرجح لا يوجد سلك محايد (Neutral)
في علبة المفتاح. أغلب المفاتيح الذكية اللاسلكية تحتاج إلى سلك محايد لتغذية إلكترونياتها، وكثير من علب المفاتيح في فلل المنطقة نُفِّذت بدونه. هذه ليست إعدادات توافق يمكن تغييرها. الجهاز لا يمكن تركيبه فيزيائياً في تلك العلبة. افتح العلبة وتأكد من وجود السلك المحايد قبل أن تطلب أي جهاز يُركَّب داخل الحائط.
لماذا يقول التطبيق إن المكيّف مطفأ بينما هو يعمل فعلاً؟
لأن جهاز الأشعة تحت الحمراء (IR Blaster) يرسل فقط. يبث أمراً في الغرفة ولا يستقبل شيئاً في المقابل، فالتطبيق يعرض لك آخر زر ضغطته وليس الحالة الحقيقية للوحدة. وإن استخدم أحدهم الريموت الأصلي، أو اعترض شيء ما مسار الإشارة، فلا سبيل للتطبيق ليعرف. ومكيفات الإنفرتر تزيد الأمر تعقيداً لأن حالات تشغيلها أكثر من مجرد تشغيل وإطفاء.
ماذا حدث لشركة Insteon، ولماذا يهمني ذلك؟
في أبريل 2022 أغلقت Insteon خوادمها السحابية دون إنذار. توقفت وحدات التحكم عن الاستجابة وتوقفت التطبيقات عن الاتصال، وبقي العملاء بأجهزة لم يعودوا قادرين على التحكم بها (The Register، Stacey on IoT). يهمك ذلك لأنه يوضح الخطر الحقيقي في أي نظام لاسلكي معتمد على السحابة: قد يتوقف نظامك بسبب قرار تجاري لا دخل لك فيه، لا لأن شيئاً في بيتك تعطل.
هل حلّ Matter مشكلة التوافق؟
ليس بعد. هناك أكثر من 750 جهازاً معتمداً من Matter، لكن Amazon وApple وGoogle ما زالت تطبّق المعيار بشكل غير متسق، وقد يتصرف الجهاز نفسه بشكل مختلف حسب الـ Hub المرتبط به (مراجعة حالة Matter 2026). Matter تقدم حقيقي وهو الاتجاه الصحيح. لكنه ليس ضماناً بعد بأن أي جهاز تشتريه سيعمل مع ما تملكه أصلاً.
إن كنت مُكامل أنظمة، فلماذا تنصح الناس بالتركيب بأنفسهم؟
لأنه الجواب الصادق في الأنظمة اللاسلكية. الأجهزة اللاسلكية تُباع علناً عبر الإنترنت وغالباً بسعر أقل من سعر شرائنا، فلا نستطيع المنافسة على السعر. وإرسال مهندس لتركيب جهاز واحد قد يكلف أكثر من ثمن الجهاز، وهذا لا يقبله أي مالك. كما أن اللاسلكي يولّد زيارات صيانة متكررة على منتجات لم نخترها نحن، فتصبح سمعتنا مرهونة بأجهزة غيرنا. أما النظام السلكي فننفّذه مرة واحدة ولا نعود إليه، وهذا هو العمل الذي بُنينا لأجله. أن نخبرك بالمخاطر قبل أن تدفع أنفع لك من أن نبيعك تركيباً لا تحتاجه.
استهلاكي ارتفع قليلاً فقط، فلماذا قفزت فاتورتي بهذا الشكل؟
لأن تعرفة الكهرباء المنزلية في البحرين شرائحية وليست ثابتة. للحساب المدعوم للمواطن على السكن الرئيسي، تكلف أول 3,000 كيلوواط ساعة 3 فلوس للوحدة، ومن 3,001 إلى 5,000 تكلف 9 فلوس، ومن 5,001 إلى 7,000 تكلف 16 فلساً، وكل ما يزيد على 7,000 يكلف 32 فلساً. الشريحة العليا أكثر من عشرة أضعاف الشريحة الأولى على العداد نفسه. لذلك فارتفاع بسيط في الاستهلاك يدفعك عبر حد شريحة ينتج ارتفاعاً كبيراً جداً في التكلفة. (تعرفة هيئة الكهرباء والماء)
هل يحصل الجميع على أسعار الشرائح المنخفضة؟
لا. الدعم الحكومي يُطبَّق على حساب سكني واحد فقط. الحساب الثاني، أو حساب غير المواطن، يدفع 32 فلساً للوحدة بشكل ثابت من أول كيلوواط ساعة بلا أي ميزة شرائحية. أما الحسابات غير المنزلية فتدفع 22 فلساً حتى 5,000 كيلوواط ساعة و32 فلساً لما فوقها. (تعرفة هيئة الكهرباء والماء)
هل تغيرت التعرفة في 2026؟
نعم، لغير المدعومين. منذ يناير 2026 ارتفعت تعرفة الكهرباء غير المدعومة من 29 إلى 32 فلساً للكيلوواط ساعة، وارتفع الماء من 750 إلى 775 فلساً للمتر المكعب. أما الشريحتان الأولى والثانية للمواطنين على السكن الرئيسي فبقيتا دون تغيير. (تحديث تعرفة 2026)
ما الذي يستهلك كل هذه الكهرباء فعلاً؟
هل ضبط المكيّف على درجة أقل يبرّد الغرفة أسرع؟
لا. ضبط الثرموستات على 16 لا يسحب الحرارة من الغرفة أسرع من ضبطه على 22. كل ما يفعله أنه يضمن ألا تصل الوحدة إلى درجة الضبط أبداً، فلا تتوقف أبداً وتعمل بشكل متواصل. هذه أكثر عادة نراها شيوعاً وأكثرها كلفة. توصيتنا هي 22 درجة، لكن الإصلاح الأهم هو إزالة إغراء لمس الثرموستات أصلاً بوضعه داخل مشهد مبرمج.
لماذا يكلفني ترك مروحة شفط الحمّام تعمل؟
لأن مروحة الشفط تسحب الهواء إلى خارج بيتك، وذلك الهواء هو الهواء المبرّد الذي دفعت للتو ثمن إنتاجه من مكيّفك. وكل متر مكعب تدفعه إلى الخارج يحل محله هواء خارجي حار يضطر المكيّف إلى تبريده من جديد. محرك المروحة نفسه صغير، لكن ما يستدعيه ليس صغيراً. ضع المروحة على حساس حركة بحيث تعمل ما دامت الغرفة مشغولة، وتستمر بضع دقائق، ثم تتوقف وحدها. ويؤدي مفتاح حساس مستقل هذه المهمة دون أي نظام منزل ذكي.
هل أحتاج نظام أتمتة منزلية لتخفيض فاتورتي؟
لا. القياس هو الجزء الذي نبدأ به، وهو لا يتطلب أتمتة إطلاقاً. مراقبة الاستهلاك في لوحة القواطع، وحساس تدفق على خط الماء الرئيسي، وحساس تدفق على محبس الري، كلها تعمل كإضافات مستقلة. الأتمتة تسهّل جزء التصرّف، لكن القياس يأتي أولاً ويقف بذاته.
لماذا أراقب ماء البيت والحديقة بشكل منفصل؟
لأن الاستخدام الخارجي يمثل أكثر من 30% من ماء المنزل في المتوسط ويصل إلى 60% في المناطق الجافة، ويُفقد ما يصل إلى نصفه بفعل الرياح والتبخر والجريان السطحي. وقد يهدر نظام ري سيئ الصيانة نحو 25,000 غالون سنوياً (وكالة حماية البيئة الأمريكية). والفصل بين الاثنين يخبرك إن كانت المشكلة في جدولة الري، أو في محبس تركه أحدهم مفتوحاً، أو في تسرب على خط ري طويل. كما يمنحك أثمن تنبيه على الإطلاق: تدفق على الخط الرئيسي ولا أحد في المنزل، أي تسرب تستطيع البحث عنه اليوم بدل أن تكتشفه في فاتورة الشهر القادم أو داخل جدار.
ما ميزة القواطع الذكية مقارنة بالعادية؟
ثلاثة أمور. كل قاطع يبلّغ عن استهلاكه هو، فترى ما يكلفه سخّان الماء بدل ما يكلفه الطابق كله. وتستطيع فصل أي خط عن بُعد. وحين يفصل القاطع يخبرك ما الذي فصل، ومتى، ولماذا: فولتية زائدة، أو تيار زائد، أو تسرب أرضي، باسمه وبتوقيته على هاتفك، بدل أن يتركك واقفاً في العتمة تخمّن. وهذه ليست أتمتة منزلية ولا تتطلب الدخول في منظومة تطبيقات أو الالتزام ببروتوكول. إنها ترقية للوحة الكهرباء.
ما نطاق درجة حرارة اللون (CCT) الذي يجب البحث عنه؟
ابحث عن إضاءة قابلة للتعديل تنتقل من الأبيض الدافئ (حوالي 1800-2700 كلفن) مساءً إلى الأبيض المحايد أو البارد (حتى حوالي 6500 كلفن) نهارًا. درجة لون ثابتة واحدة - حتى لو كانت “جميلة” - لا تمنحك الفائدة البيولوجية.
لماذا يجب اختيار البروتوكول قبل اعتماد المخططات الكهربائية النهائية؟
لأن التمديدات في الموقع تتبع البروتوكول، والكابل يُمدَّد في مرحلة التمديد الأولى ولا يُنزع بعدها. وإذا مُدِّد الموقع لبروتوكول خاطئ، فلا يستطيع KNX ولا DALI إنقاذه دون فتح الجدران مرة أخرى.
هل أختار KNX أم DALI لمشروعي؟
إذا كنت تريد التحكم بالإضاءة فقط، مهما بلغ تعقيده، فاختر DALI ومدّد الكابلات وفقه. وإذا كنت تريد المنزل بأكمله (إضاءة وتكييف وستائر ومراقبة طاقة)، فاستخدم KNX كعمود فقري وأبقِ DALI لطبقة الإضاءة خلف بوابة KNX-DALI.
ما الفرق بين كابل KNX وكابل DALI؟
يستخدم KNX كابل ناقل أخضر معتمد وخاليًا من الهالوجين (2x2x0.8 mm، 300 V) وله قطبية. أما DALI فيعمل على كابل كهربائي عادي مخصص للجهد الرئيسي بسلكين وبلا قطبية، فإذا عُكس التوصيل يظل يعمل.
ما الفرق بين المجموعة والمشهد في DALI؟
المجموعة تحدد أي وحدات إضاءة تُتحكم بها معًا، أما المشهد فيحفظ مستوى كل مجموعة، مثل المجموعة A عند 100% والمجموعة B عند 30%. يمنحك خط DALI الواحد 16 مجموعة و16 مشهدًا.
ماذا لو احتجت إلى أكثر من 64 جهازًا في نظام DALI؟
لا تُربط خطوط DALI بوصل الكابلات معًا. أضف خط DALI ثانيًا بمزوّد طاقة مستقل واربط التحكم عبر بوابة أو وحدة تحكم، وهي عادةً بوابة KNX-DALI في مشروع KNX.
لماذا يجب اختيار بروتوكول التحكم قبل إغلاق الجدران؟
البروتوكول هو أول قرار تقني ولا يمكن التراجع عنه بعد إغلاق الجدران. فالتمديدات في الموقع تعتمد على البروتوكول الوارد في العرض، ويجب سحب مجاري KNX أو DALI قبل أعمال التشطيب، وإلا تحولت إلى أمر تغيير مكلف.
فيلتي مجهزة بكابلات DALI فقط. هل يمكنني إضافة التحكم بالمكيف والستائر لاحقاً؟
لا. لا يستطيع DALI تشغيل المكيفات والستائر، ولا يمكن توصيل أجهزة KNX على كابل DALI. ولا يمكن لأي من البروتوكولين إنقاذ هذا الموقع دون فتح الجدران مرة أخرى.
متى أختار KNX ومتى لا يكون مناسباً؟
يناسب KNX المباني الجديدة أو أعمال التجديد الكبرى، والمشاريع الكبيرة أو الشاملة للمبنى، والعملاء الذين يتوقعون خدمة موثوقة لعقود، مثل فنادق الخمس نجوم والمساكن الفاخرة. أما العقارات المكتملة والمأهولة، والمشاريع الصغيرة بغرفة واحدة، والميزانيات المحدودة أو فترات الملكية القصيرة فتستدعي إعادة التفكير.
إذا تعطل الخادم المركزي في نظام KNX، هل تتوقف الإضاءة والمفاتيح عن العمل؟
لا. نظام KNX ناقل لامركزي يحمل فيه كل مستشعر ومشغّل ذكاءه الخاص، فتستمر مفاتيح الجدار والمشغّلات بالعمل. وتتم برمجة KNX عبر ETS وتتطلب مدمجين معتمدين في KNX، وهي خدمة تقدمها إسنشيا.
هل النظام السلكي أفضل فعلاً من اللاسلكي، وما العيب فيه؟
تتميز الأنظمة السلكية بموثوقية عالية جداً، ويصعب اختراقها، ولا تحتاج إلى بطاريات، وغالباً ما تعمل لعقود. أما المقابل فهو تكلفة أولية أعلى، والحاجة إلى تصميمها منذ البداية، ومرونة أقل بعد التسليم، وجدول تركيب أطول.
لماذا يُعد اختيار البروتوكول القرار الأول في مشروع المنزل الذكي؟
لأنه أول قرار تقني يتخذه مهندس ما قبل البيع، ولا يمكن التراجع عنه بعد إغلاق الجدران. والاختيار الخاطئ يمتد أثره إلى التنفيذ والبيع والتسليم.
لماذا يجب تخطيط الكابلات في مرحلة التصميم؟
لأن KNX وDALI يحتاجان إلى تمديد المجاري والكابلات قبل أعمال التشطيب. وإذا لم يكن ذلك مدرجًا في عرض السعر، يتحول لاحقًا إلى أمر تغيير مكلف.
متى يكون DALI خيارًا أفضل من KNX؟
عندما يريد العميل التحكم بالإضاءة فقط، دون تكييف أو ستائر أو إدارة للطاقة. فـKNX أكثر مما يحتاجه، بينما DALI أرخص وأكثر عملية وتمديداته أبسط.
هل يمكن لموقع مجهّز بكابلات DALI فقط أن يتحكم لاحقًا بالتكييف والستائر؟
لا، لا يستطيع DALI تشغيل التكييف والستائر، ولا يمكن وضع أجهزة KNX على كابل DALI. ولا يمكن إنقاذ الموقع دون فتح الجدران من جديد.
ما الأسئلة الثلاثة التي يجيب عنها كل بروتوكول؟
الوسيط: ما القناة المادية التي تنقل الإشارة. والطوبولوجيا: كيف تُرتَّب الأجهزة وتُوصَّل. والعنونة: كيف تصل وحدة التحكم إلى جهاز محدد.
ما أنماط التمديد المسموح بها في KNX وDALI؟
يُسمح بنمط الخط والنجمة والشجرة، بشرط ألا تكون هناك حلقة مغلقة. ونمط الخط (التوصيل المتسلسل) هو الأسهل في تتبع الأعطال وهو الافتراضي الموصى به.
هل كل بروتوكولات الناقل مرنة في التمديد مثل KNX وDALI؟
لا. يجب تمديد Modbus (RS-485) وDMX512 على خط مستقيم فقط، لأن التفريعة النجمية تسبب انعكاسات في الإشارة وأخطاء في الاتصال. أما البروتوكولات نقطة لنقطة مثل 0-10V فلا مرونة فيها إطلاقًا.
ما الذي أكسبه عند اختيار بروتوكول سلكي؟
تحصل على موثوقية عالية دون انقطاعات الواي فاي أو التداخل اللاسلكي، وتبقى البيانات على ناقل مادي معزول. ولا توجد بطاريات لاستبدالها، وغالبًا يدوم النظام عقودًا.
ما سلبيات البروتوكول السلكي؟
التكلفة الأولية أعلى، ويجب تصميمه منذ البداية لأن التركيب في جدران مكتملة مزعج ومكلف. كما أنه أقل مرونة بعد التسليم ويحتاج وقتًا أطول للتركيب والتشغيل.
لماذا يُعد KNX موثوقًا، ومن يستطيع تركيبه؟
KNX نظام لامركزي، فلكل حساس ومشغّل ذكاؤه الخاص، فلا توجد نقطة فشل واحدة. ويتطلب ترخيص ETS ومُدمجين معتمدين من KNX، وهي خدمة تقدمها إسنشيا.
متى يُنصح بـKNX ومتى يجب التفكير مرتين؟
يُنصح به في المباني الجديدة أو التجديدات الكبيرة، والمشاريع الواسعة الشاملة للمبنى، والعملاء الذين يتوقعون خدمة لعقود. ويُعاد التفكير في العقارات المكتملة والمأهولة، والأعمال الصغيرة لغرفة واحدة، والميزانيات المحدودة، أو مدة الملكية القصيرة.
هل نظام by.me من Vimar هو نفسه KNX؟
لا. يستخدم مفهوم الناقل المادي نفسه ويُسوَّق على أنه متوافق مع KNX، لكنه غير معتمد من KNX. وهو نسخة خاصة تُبرمج عبر أدوات Vimar وليس عبر ETS.
ما هي الأجزاء الأربعة لنقطة التمديد من فيمار؟
تُبنى كل نقطة من فيمار بهذا الترتيب: علبة التثبيت، ثم الإطار، ثم الجهاز أو الوحدة، ثم اللوحة الغطاء. الإطار هو الذي يؤدي العمل الفعلي، أما اللوحة فهي جمالية فقط وتُركَّب في النهاية.
أي معيار من فيمار تحتاجه البحرين: الإيطالي أم الألماني/الفرنسي أم البريطاني؟
المعيار الافتراضي في البحرين هو المعيار البريطاني (BS)، إذ تستخدم دول الخليج القابس BS 1363. وتحتاج تقريباً كل عروض إسنشيا إلى النسخة البريطانية من العائلة التي يختارها العميل.
هل يمكن خلط الأجهزة الإيطالية والبريطانية في المنزل نفسه؟
لا. المعيار الذي تبدأ به يُطبَّق على المنزل كله، لأن علب الجدار تختلف في الشكل ولن تستقر اللوحات بشكل مستوٍ.
متى يكون المعيار الإيطالي منطقياً في البحرين؟
فقط عندما تتطلبه وظيفة كبيرة. فالإطارات الإيطالية أعرض بكثير من البريطانية، حتى 21 وحدة في تركيبة إيكون، مما يتيح جداراً من الأزرار لا تتسع له لوحة بريطانية. عندها يُعتمد المعيار الإيطالي للمنزل بأكمله.
ما هي عائلات فيمار الخمس، وهل تختلف في اللون فقط؟
هي بلانا وأركيه وأيديا وإيكون ولينيا. وهي مستويات وليست ألواناً فقط، لذا يُختار المستوى بحسب الميزانية ومتطلبات المشروع.
أي عائلة من فيمار تناسب شقة للإيجار بميزانية محدودة؟
بلانا بالمعيار البريطاني. فهي الفئة الاقتصادية الأفضل قيمة، وتُثبَّت من الأمام مما يسهّل الصيانة لاحقاً.
ما الفرق بين التثبيت الأمامي والتثبيت الخلفي؟
في التثبيت الأمامي (بلانا وأركيه وإيكون) تُدفع الأجهزة من الأمام ويمكن استبدالها دون إزالة الإطار. أما في التثبيت الخلفي (أيديا) فتُركَّب الأجهزة من خلف الإطار، لذا يتطلب استبدالها غالباً نزع الإطار.
فيلتي مجهزة بفيمار أيديا، ماذا أستخدم للتوسعة؟
التزم بأيديا بالمعيار البريطاني لتتطابق النقاط الجديدة مع القديمة، ولا تُدخل عائلة ثانية. ونسّق مع الكهربائي تسلسل التركيب الخلفي الخاص بأيديا.
هل أستطيع وضع جهاز بلانا أرخص تحت لوحات إيكون؟
لا. فكل لوحة إيكون تقترن بالقاعدة الخاصة بها من إيكون، وعند اعتماد لوحات إيكون يجب أن تكون كل الأجهزة على ذلك الجدار من إيكون.
أي عائلة تتيح تشطيبات مخصصة ولوحات منقوشة بالليزر؟
إيكون، وهي الفئة الرائدة. توفر إيكون إكسيه مواد مثل الزجاج والجلد والمرايا والخشب والمعادن والخزف الرخامي، مع أزرار منقوشة بالليزر برموز وأيقونات.
ما هو الجهاز أحادي القطعة (مونوبلوك) وأين يُستخدم؟
في المونوبلوك يُصبّ الجهاز والإطار والغطاء كقطعة واحدة، فلا توجد لوحة للاختيار. يناسب النقاط الخدمية وخلف الكواليس والخارجية المقاومة للعوامل الجوية، لكنه غير مناسب حيث يظهر التشطيب.
كيف أحوّل مواصفات بتيشينو إلى ما يقابلها في فيمار؟
بلانا تقابل لايت، وأيديا تقابل ليفينغ إنترناشونال، وإيكون تقابل أكسيولت. أما أركيه فتقع بين لايت وليفينغ، ولا يوجد مقابل من بتيشينو للينيا في الجدول.
ما الحدود التي تنطبق على كل خط DALI؟
يدعم الخط 64 جهاز تحكم (control gear) و64 جهاز إدخال (control devices)، بحد أقصى 250 مللي أمبير لتيار الناقل. ويسمح بمصدر طاقة واحد فقط وبنحو 300 م من كابل 1.5 مم²، أو أقل إذا كان الكابل أرفع.
هل لوحات المفاتيح وأجهزة الإدخال لها أرقام DT؟
لا. تنطبق أرقام DT على أجهزة التحكم (control gear) فقط، مثل المشغلات والعتامات والمرحلات ووحدات الطوارئ. ورقم DT هو رقم الجزء في IEC 62386 مطروحاً منه 201.
ما الفرق بين مشغلات DT6 وDT8؟
يوفر DT6 عنواناً واحداً ومخرجاً واحداً قابلاً للتعتيم، وهو الأكثر استخداماً في معظم التصاميم. أما DT8 فينسّق مخرجين أو أكثر للتحكم في اللون، ودعم DT6 لا يعني دعم DT8.
ماذا يفعل جهاز DT7 وأين أستخدمه؟
يغطي DT7 المرحلات والمفاتيح، وهو يعمل بالتشغيل والإيقاف فقط دون منحنى تعتيم. استخدمه مع التجهيزات غير القابلة للتعتيم ومحركات الستائر ومرحلات التيار الرئيسي، وليس مع إنارة التونابل وايت.
هل يمكن لأنواع أجهزة مختلفة أن تشترك في خط DALI واحد؟
نعم، يمكن لأجهزة DT6 وDT7 وDT8 أن تشترك في خط واحد. يكفي أن يعرف الماستر أو لوحة المفاتيح نوع كل عنوان.
ما فلسفات لوحات المفاتيح الثلاث في منتجات Sunricher؟
الأولى تحتاج إلى ماستر (مدخل DALI-2 أساسي). والثانية مستقلة وقابلة للبرمجة (PRO). والثالثة مستقلة تعمل بالتيار الرئيسي، مثل لوحات الحائط من سلسلة SR-2300.
متى أختار لوحات المفاتيح المستقلة PRO؟
اخترها للمشاريع الصغيرة التي تضم عدداً قليلاً من لوحات المفاتيح وليس فيها ميزانية لماستر. في الوضع المستقل تتحكم بالمجموعات والمشاهد بنفسها دون ماستر على الخط.
ما وظيفة DT1؟
DT1 مخصص لإنارة الطوارئ المستقلة، وهو حرج للسلامة. يتحكم بوحدات بطاريات الطوارئ ويجري اختبارات الأداء والمدة تلقائياً عبر الناقل بدلاً من الاختبار اليدوي في السجلات.
ما هو DALI Cockpit؟
هو برنامج Lunatone للإعداد والمراقبة. يوصف بأنه مجاني عند استخدام واجهة من Lunatone، ويشبه برنامج ETS في عالم DALI.
ما قيود بوابة KNX-DALI من Lunatone؟
تحتاج إلى مصدر طاقة DALI خارجي، ولا تنقل أحداث أزرار DALI-2 أو الحركة إلى KNX. وتحقق أيضاً من عدد الأجهزة، فصحيفة بياناتها تذكر 63 جهازاً قابلاً للعنونة.
كيف نحتفظ بمفاتيح العميل أو حساسات الحركة الحالية ضمن DALI؟
استخدم واجهة Lunatone DALI-2 SI أو SI-1L. فهي تربط حساسات ومفاتيح العميل التقليدية بخط DALI.
متى تكون Interra الخيار المناسب لـ DALI؟
تناسب Interra المشاريع التي يقودها KNX حيث يكون DALI طبقة واحدة متصلة ببوابة. وتتوفر بوابتها ITR832 بنسخة أحادية القناة (1 × 64) أو ثنائية القناة (2 × 64). وهي غير موجهة للتركيبات الكبيرة المستقلة لـ DALI.
ما الفرق بين اللومن واللوكس؟
اللومن هو كمية الضوء التي ينتجها الكشاف، أما اللوكس فهو كمية هذا الضوء التي تقع على سطح معين. 1 لوكس = 1 لومن لكل متر مربع.
هل يمكنني استخدام الواط لقياس شدة سطوع الإضاءة؟
لا، فالواط يقيس فقط الطاقة الكهربائية التي يسحبها الكشاف، وليس كمية الضوء التي يعطيها. اللومن هو الرقم الذي يخبرك بكمية الضوء.
كم لوكس تحتاج كل غرفة في منزلي؟
غرفة النوم تحتاج 150 لوكس، وغرفة المعيشة من 100 إلى 150 (قابلة للتعتيم حتى 50 تقريباً)، والممر 50 لوكس. كاونتر المطبخ يحتاج 300–500، ومنطقة مرآة الحمام 300 فأكثر، والمكتب المنزلي 300.
ماذا يحدث إذا كانت الإضاءة أقل أو أكثر من اللوكس الموصى به؟
النزول تحت المعيار يجهد عينيك عند التركيز، والزيادة عنه تهدر المال على الكهرباء وعلى الكشافات نفسها.
ما معادلة حساب اللومن الذي تحتاجه الغرفة؟
إجمالي اللومن المطلوب = معيار اللوكس × مساحة الغرفة، والمساحة هي الطول مضروباً في العرض.
كم من الضوء يضيع في الداونلايت والكوف لايت؟
في الداونلايت عند ارتفاع سقف قياسي حوالي 3 أمتار، قلّل اللومن بنسبة 20% في حسابك. الكوف لايت يخسر عادة 30–40%، لذا احسبه بخسارة 50% لتكون في الجانب الآمن.
لماذا أضيف 30% لومن إضافي إلى الحساب؟
لأن مصابيح LED تفقد من إنتاجها الضوئي مع الوقت، فمصباح مصنف L70 عند 50000 ساعة يفقد 30% من ضوئه عندها. هذه الزيادة تضمن إضاءة كافية بعد تقادم الكشافات.
هل تُحتسب الثريات والإضاءة الجدارية في حساب اللوكس؟
لا، فالثريات والإضاءة الجدارية والديكورية تُعتبر ديكورية فقط ولا تدخل في الحساب. يعتمد الحساب عادة على الداونلايت والكوف لايت.
ما الطريقتان لجعل الإنارة لاسلكية؟
إما التحكم بالدائرة عبر مرحّل أو دمّر في الجدار، أو التحكم بالإنارة عبر درايفر لاسلكي في كل وحدة. والسؤال الأساسي هو أين يوجد جهاز الاستقبال.
ماذا يستطيع مرحّل أو دمّر الجدار أن يفعل؟
يوفر تشغيلاً وإطفاءً لكل دائرة عبر التطبيق أو الصوت أو الجدولة أو المشاهد. ويمكنه أيضاً تعتيم الدائرة، لكن فقط إذا كانت كل الدرايفرات عليها قابلة للتعتيم بقطع الطور.
هل يمكن لوحدة الجدار توفير الأبيض المتغير أو الألوان؟
لا، فالوحدة ترى جهد الشبكة فقط، وكل ما على الدائرة يتغير معاً وبالمستوى نفسه.
ماذا يضيف الدرايفر اللاسلكي في وحدة الإنارة؟
يمكن التحكم بكل وحدة أو مجموعة على حدة، وإعادة تجميعها عبر البرمجيات. كما يتيح تعتيماً عميقاً وأبيض متغيراً بقناتين وRGBW بأربع إلى خمس قنوات.
أي نهج يناسب التجديد دون إمكانية الوصول إلى السقف؟
مرحّل أو دمّر الجدار خيار قوي هنا لأن الوحدات الحالية تبقى كما هي. أما الدرايفر اللاسلكي فيتطلب تبديل الدرايفرات أو توريد وحدات لاسلكية.
متى يكون الدرايفر اللاسلكي الخيار الأفضل؟
يناسب المباني الجديدة أو الأسقف المفتوحة، والمشاريع التي تحتاج تعتيماً عميقاً أو أبيض متغيراً أو ألواناً. ويناسب أيضاً التحكم الفردي أو التجميع المرن، بشرط وجود خطة للإرسال اللاسلكي.
هل يمكن استخدام النهجين معاً في مشروع واحد؟
نعم، الحل المختلط شائع. تُستخدم الدرايفرات اللاسلكية للإنارة المعمارية ووحدات المرحّل للمراوح والمضخات والأحمال غير القابلة للتعتيم، كلها تحت تطبيق أو هاب واحد.
ما الفرق بين درايفر التيار الثابت CC ودرايفر الجهد الثابت CV؟
درايفر CC يعطي تياراً ثابتاً بالميلي أمبير مع جهد متغير، ويناسب وحدات الداونلايت وCOB ورؤوس التراك. أما CV فيعطي جهداً ثابتاً عادةً 12 أو 24 فولت، ويناسب شرائط LED.
ماذا يحدث إذا لم يطابق الدرايفر الإنارة؟
درايفر CC على شريط CV يسبب وميضاً وسخونة وتلفاً. ودرايفر CV على وحدة CC يعطي تياراً غير منضبط، وتغذية 24 فولت لشريط 12 فولت قد تحرقه فوراً.
لماذا نستخدم محولاً مع وحدة تحكم منخفضة الجهد؟
المحول يوفر الجهد فقط ووحدة التحكم توفر التقنية. ويمكن التنقل بين DALI وZigbee وMatter بتبديل وحدة التحكم وحدها، مع بقاء المحول والإنارة.
ما الذي يجب مطابقته عند اختيار وحدة التحكم؟
يجب أن يطابق الجهد الإنارة والمحول. ويجب أن تطابق القنوات نوع الإنارة: قناة للون الواحد، وقناتان للأبيض المتغير، وأربع لـ RGBW، وخمس لـ RGB+CCT.
هل تخفّض وحدة تحكم 12-24 فولت جهد 24 إلى 12 فولت؟
لا، فـ«12-24 فولت» نطاق دخل، والوحدة تمرر جهد المصدر كما هو. فمثلاً Sunricher SR-ZG1029-5C بتيار 4 أمبير لكل قناة تعطي 48 واط عند 12 فولت و96 واط عند 24 فولت.
ما هو HomeView من آبل وكم سعره؟
هي شاشة بحجم 7 بوصات للجدار أو الطاولة، أُعلن عنها في 13 أكتوبر 2026 بسعر 299 دولارًا. حوامل الجدار بسعر إضافي: USB-C بـ 59.95 دولارًا، وAC بـ 79.95 دولارًا، ونسخة PoE بـ 129.95 دولارًا تصل في أوائل 2027.
هل يتوفر HomeView في البحرين؟
لا، فهو غير متوفر في البحرين ولا في دول الخليج، ولم يذكر إعلان آبل الخليج. يُشحن في 13 نوفمبر إلى الولايات المتحدة وبريطانيا وكندا وأستراليا والهند ونيوزيلندا وسنغافورة وجنوب أفريقيا.
هل يصلح HomeView للتحكم بالمنازل الذكية المبنية على KNX مباشرة؟
تقول آبل إنه يعمل مع Apple Home وMatter ولا تذكر KNX إطلاقًا. ستحتاج إلى جسر وسيط، وهو جهاز إضافي يجب أن يبقى يعمل.
لماذا تُعتبر شاشة KNX أكثر موثوقية من HomeView؟
لأنها تتصل مباشرة بناقل KNX دون وسيط Wi-Fi، ولا تطلب تحديثات ولا صيانة. أما القول إنها تدوم عقودًا فمصدره التجربة العملية وليس ورقة البيانات.
ما هي لوحة Jung KNX Smart Panel 8؟
هي شاشة لمس بحجم 8 بوصات (1280 × 800) تتصل بناقل KNX عبر وصلة مدمجة دون حاجة إلى خادم. تعمل بمصدر طاقة منفصل من 12 إلى 32 فولت، وليست PoE، وتتم برمجتها في ETS.
ما الذي يجعل Vimar 01423 خيارًا وسطًا؟
هي شاشة 7 بوصات تعمل بتقنية PoE أو بتيار مستمر من 24 إلى 30 فولت، فيحمل كابل شبكة واحد الطاقة والبيانات. صُممت لتبقى على الجدار، وتعرض كاميرات المراقبة المباشرة من Elvox IP وكاميرات Wi-Fi عبر RTSP.
هل تتصل شاشة Vimar 01423 بـ KNX؟
تذكر صفحة Vimar أن ناقل KNX غير مدعوم، لذا يتم الربط مع KNX عبر بوابة IP الخاصة بـ By-me. ينصح الكاتب بالتأكد من الإعداد الدقيق مع Vimar لمشروعك قبل أي وعد.
أي شاشة جدارية أختار؟
إذا كنت تعيش ضمن منظومة آبل فـ HomeView خيار جيد عند توفره في البحرين. وإن لم يكن كذلك فاختر شاشة KNX، وإذا كان الباب والكاميرات مهمين لك فانظر جيدًا إلى شاشة Vimar PoE.
ما الفرق بين اللومن واللوكس والكلفن؟
اللومن يقيس كمية الضوء التي تنتجها وحدة الإنارة، واللوكس يقيس ما يصل منه إلى السطح، والكلفن يصف لون الضوء. وهي ثلاثة أسئلة مختلفة.
هل رقم الكلفن الأعلى يعني إنارة أسطع؟
لا، فالكلفن يصف لون الضوء الأبيض فقط، من الدافئ المائل إلى البرتقالي إلى البارد المائل إلى الزرقة. ومصباح 4000 K ليس أسطع من مصباح 2700 K إذا كان كل منهما يعطي 800 لومن.
لماذا تبدو وحدة إنارة بقدرة 1,000 لومن مختلفة عند تغيير زاوية الإشعاع؟
الحزمة الأضيق تركّز اللومنات نفسها على مساحة أصغر فيرتفع اللوكس. وفي مثال المقال أعطت الحزمة الأضيق لوكس أكثر بنحو 16 مرة من الأوسع.
ما هو اللوكس بالضبط وكيف يُحسب؟
1 لوكس يساوي 1 لومن يسقط على متر مربع واحد. فـ 1,000 لومن على 1 م² تعطي 1,000 لوكس، بينما تعطي نفس الإنارة موزعة على 10 م² ما مقداره 100 لوكس فقط.
إذا قيل إن المطبخ يحتاج إلى 500 لوكس، فماذا أسأل؟
اسأل: أين؟ فاللوكس يُقاس دائمًا على سطح معيّن وعلى مسافة معيّنة من الضوء، واللوكس على سطح العمل يختلف كثيرًا عنه على الأرضية.
ما قيم اللوكس المعتادة في المكاتب وضوء النهار؟
إنارة المكاتب تتراوح عادةً بين 300 و500 لوكس. وضوء النهار الكامل دون شمس مباشرة من 10,000 إلى 25,000 لوكس، وأشعة الشمس المباشرة من 32,000 إلى 100,000 لوكس.
هل الكلفن هو نفسه مؤشر CRI؟
لا، فمؤشر CRI يقيس مدى أمانة الضوء في إظهار الألوان ولا يدل على لونه الظاهري. وقد يبدو مصباحان بالدفء نفسه ويُظهران ألوان البشرة والطعام بشكل مختلف تمامًا.
هل أختار الإنارة بحسب الواط؟
لا، فالواط يدل على استهلاك الكهرباء بينما اللومن يدل على كمية الضوء. قارن اللومن لكل واط (الفعالية الضوئية): مصابيح LED نحو 75 إلى 217 lm/W، والمتوهجة نحو 8 إلى 18.
ما الفرق بين MCB وRCCB وRCBO؟
القاطع الصغير (MCB) يحمي الكابل من الحمل الزائد وقصر الدائرة، والقاطع التفاضلي (RCCB) يحمي الأشخاص من تسرب أرضي بقيمة 30 mA أو أكثر. أما RCBO فيجمع الوظيفتين في جهاز واحد على دائرة واحدة.
هل تسمح لوائح البحرين بتركيب RCBO على كل دائرة؟
نعم، فاللائحة 611 من لوائح هيئة الكهرباء والماء تطلب قاطع تسرب أرضي "واحدًا أو أكثر"، وتنص اللائحة 409 على جواز تقسيم الحماية على الدوائر الفرعية الخارجة. وهذه اللوائح مبنية على الإصدار السادس عشر القديم، فلوحة الجهازين المعتادة هي الحد الأدنى وليست سقفًا.
ما المشكلة في لوحة القاطعين التفاضليين المعتادة في منازل البحرين؟
تقف جميع دوائر الإنارة خلف قاطع تفاضلي واحد، فيكفي عطل واحد، مثل مروحة حمّام رطبة، لإطفاء كل الأنوار دفعة واحدة. كما أن اللوحة لا تكشف الدائرة المعطلة، وتعلّق قاطع واحد يترك نصف المنزل بلا حماية من الصعق.
لماذا يستمر القاطع التفاضلي بالفصل دون العثور على عطل؟
تسرّب مكيفات الإنفرتر ومشغلات LED وأجهزة الحاسوب قدرًا صغيرًا من التيار إلى الأرض، ويتراكم هذا التسرب على قاطع تفاضلي مشترك. توصي BS 7671 بألا يتجاوز 9 mA على قاطع 30 mA، وقد تبلغه ثلاثة أجهزة كبيرة. واستبدال القاطع بآخر 100 mA أو 300 mA لإيقاف الفصل يُسقط حماية 30 mA.
هل لوحة التوزيع المزودة بـ RCBO على كل دائرة أغلى بكثير؟
تكلف أكثر من لوحة القاطعين التفاضليين الحالية، لأن جهاز RCBO أغلى من قاطع MCB الذي يحل محله. لكن هذه العلاوة جزء صغير من كلفة بناء الفيلا أو تجديدها، وتُدفع مرة واحدة.

