ENدخول

التحكم اللاسلكي بالإضاءة لمهندسي ما قبل البيع – اليوم 4

معاذ البقاعيمعاذ البقاعي19 أكتوبر 2026 · 30 دقائق قراءة
شارك
التحكم اللاسلكي بالإضاءة لمهندسي ما قبل البيع – اليوم 4

أين يكمن الذكاء؟ التحكم اللاسلكي بالإنارة للمهندسين في مرحلة ما قبل البيع

اليوم الرابع من سلسلة التدريب لما قبل البيع في إسنشيا. كُتب لمتكاملي الأنظمة والمهندسين الذين يحددون مواصفات المشغلات (Drivers) ووحدات التحكم والتحكم اللاسلكي بالإنارة.

طرح اليوم الرابع من التدريب سؤالاً واحداً: أين يكمن الذكاء؟ هل هو في مرحّل (Relay) عند الجدار، أم داخل وحدة الإنارة نفسها؟ كل ما جاء في ذلك اليوم، من المشغلات والفرق بين CC وCV ونمط المحوّل مع وحدة التحكم، إلى الإنارة المثبتة في السقف والأشرطة وإنارة المسار، ينبثق من هذا الخيار الواحد.

خارطة طريق اليوم

  1. بنيتان معماريتان: التحكم بالدائرة الكهربائية، أو التحكم بالإنارة نفسها.

  2. ما يستطيع كل منهما فعله وما لا يستطيع.

  3. إنارة واحدة وثلاثة مشغلات، ومن يوفّر المشغّل.

  4. CC مقابل CV، والمحوّل مع وحدة التحكم، وكيفية الاختيار.

  5. أمثلة تطبيقية: الإنارة المثبتة في السقف (Downlight)، وشريط الإنارة، وإنارة المسار.

  6. الأخطاء (ما يجب فعله وما لا يجب)، ونصائح، وتمارين على سيناريوهات عملية.

الفكرة الأساسية: طريقتان لجعل الإنارة "لاسلكية"

يمكن أن يكون المستقبِل عند الجدار، حيث يتحكم بالدائرة الكهربائية. أو يمكن أن يكون داخل وحدة الإنارة، حيث يتحكم بها مباشرة.

طريقتان لجعل الإنارة لاسلكية

أ. التحكم بالدائرة الكهربائية. يتواصل المحوّر (Hub) أو التطبيق عبر الراديو مع مرحّل جداري أو معتّم بقطع الطور. يتم فصل التيار الكهربائي أو تعتيمه، فتحصل جميع وحدات الإنارة على المستوى نفسه واللون نفسه. المستقبِل عند الجدار، لذا تبقى وحدات الإنارة "غير ذكية".

ب. التحكم بالإنارة نفسها. يتواصل المحوّر أو التطبيق أو وحدة التحكم الجدارية عبر الراديو مع مشغّل لاسلكي في كل وحدة إنارة. يمكن لكل إنارة أن تعمل بمستواها ولونها، فمثلاً 20% عند 2700K، و60% عند 4000K، و100% بألوان RGBW. يبقى التيار الكهربائي متصلاً دائماً عند كل مشغّل، ولا يتم فصل أي شيء عند الجدار.

التجهيزات نفسها والسقف نفسه، لكن القدرات مختلفة تماماً. قد يتغير نوع الراديو (Zigbee أو BLE mesh أو Thread/Matter أو Wi-Fi)، أما السؤال "أين يوجد المستقبِل؟" فلا يتغير. المستويات الموضحة في الحالة (ب) ضمن الرسوم هي لأغراض التوضيح فقط.

أ: مرحّل أو وحدة تعتيم عند الجدار

تشغيل وإطفاء ذكي، وفي أفضل الأحوال تعتيم رئيسي، لكل ما هو موصول على تلك الدائرة.

أ: مرحّل أو وحدة تعتيم عند الجدار

ما هو

  • مرحّل أو وحدة تعتيم بقطع الطور (Zigbee أو Wi-Fi أو Matter وغيرها) تُركّب خلف مفتاح الجدار أو في لوحة التوزيع (DB).

  • تقوم بفصل التيار الكهربائي أو قطعه عن الدائرة بأكملها، ولا تعلم وحدات الإنارة ومشغّلاتها شيئاً عن ذلك.

  • تُركّب الوحدة في موضع المفتاح، لذا تحتاج إلى عمق كافٍ في العلبة الخلفية، وغالباً إلى سلك محايد (بعض الطرازات تعمل بدونه).

ما يمكنك فعله

  • التشغيل والإطفاء عبر التطبيق أو الأوامر الصوتية أو الجدولة أو المشاهد، لكل دائرة على حدة.

  • التعتيم الرئيسي للدائرة (بقطع الطور الخلفي)، ولكن فقط إذا كانت جميع المشغلات عليها تدعم التعتيم بقطع الطور.

  • تعمل مع الأسلاك ووحدات الإنارة الموجودة، وهي الطريقة التقليدية للتحديث عندما لا يمكن فتح السقف.

أين تتوقف قدراتها

  • كل ما على الدائرة يتحرك معاً. لا توجد وحدات إنارة فردية ولا مجموعات منفصلة دون دوائر منفصلة.

  • لا ألوان ولا إضاءة بيضاء قابلة للضبط، لأن الوحدة ترى جهد التيار الكهربائي فقط.

  • التعتيم عند المستويات المنخفضة محدود: تحتاج الوحدات النموذجية إلى نحو 3 إلى 5 W لكل مصباح ونحو 10 W كحد أدنى لكل دائرة، وقد تومض بعض المشغلات. اختبر أولاً.

  • المشغلات غير القابلة للتعتيم يمكن تشغيلها وإطفاؤها فقط، ولا يمكن تعتيمها أبداً.

قاعدة عملية: إذا لم تكن المشغلات على الدائرة تدعم التعتيم بقطع الطور، فكل ما تستطيع الوحدة فعله هو التشغيل والإطفاء.

أرقام الحد الأدنى للحمل هي أرقام نموذجية لوحدات Zigbee ذات قطع الطور المتوفرة في السوق (تشير ملاحظاتي إلى Candeo C201/C204 بقدرة 5 W لكل مصباح و10 W لكل دائرة، وC203 بقدرة 3 W). وهي تختلف من طراز إلى آخر. لم أعد التحقق منها، لذا راجع دائماً ورقة البيانات واختبر مع المشغّل الفعلي قبل تقديم عرض السعر.

ب: مشغّل لاسلكي عند وحدة الإنارة

المستقبِل جزء من المشغّل، لذا تصبح كل إنارة جهازاً مستقلاً يمكن عنونته.

ب: مشغّل لاسلكي عند وحدة الإنارة

ما هو

  • يحتوي مشغّل LED نفسه على الراديو (Zigbee أو BLE/Casambi أو Thread/Matter)، أو توضع وحدة تحكم لاسلكية بجانب مشغّل عادي.

  • يبقى التيار الكهربائي متصلاً دائماً عند المشغّل. ويتم كل تشغيل وتعتيم بأمر لاسلكي، وليس بقطع التيار.

  • لم يعد مفتاح الجدار بحاجة إلى مرحّل. يصبح وحدة تحكم ترسل الأوامر فقط، تعمل بالبطارية أو بحصاد الطاقة (مثل Zigbee Green Power)، دون تيار كهربائي في موضع المفتاح.

ما يمكنك فعله

  • التحكم بكل وحدة إنارة أو بأي مجموعة، وإعادة تجميعها لاحقاً عبر البرمجيات وليس عبر الأسلاك.

  • تعتيم عميق: مشغلات Sunricher Zigbee من نوع CC/CV محددة حتى 0.1% (وطراز واحد بقناتين حتى 0.01%). راجع ورقة البيانات دائماً.

  • إضاءة بيضاء قابلة للضبط بمشغّل ثنائي القنوات، وRGBW بمشغّل من 4 إلى 5 قنوات.

  • ربط وحدات التحكم الجدارية مباشرة بالمشغلات. يمكن لمشغّل Sunricher Zigbee ربط ما يصل إلى 20 مفتاحاً من نوع Green Power.

أين تتوقف قدراتها

  • وجود وحدة تشغيل لاسلكية (driver) لكل كشاف أو مجموعة يعني عدداً أكبر من الوحدات وتكلفة أعلى مقارنةً بمرحّل (relay) واحد لكل دائرة.

  • يتطلب مخططاً للإشارة اللاسلكية: موزّعاً أو منسّقاً (hub or coordinator)، وتغطية شبكة Mesh، ووقتاً للاقتران والتشغيل الأولي.

  • لا يمكن ترقية الكشاف المزوّد بوحدة تشغيل مدمجة غير لاسلكية دون استبدال وحدة التشغيل.

  • يعتمد السلوك على المنظومة (الموزّع، التطبيق، الأوامر الصوتية) التي تقترن بها.

التحول الرئيسي: لم يعد مفتاح الجدار يحمل الحمل الكهربائي، بل أصبح مجرد جهاز تحكم عن بُعد. وأصبحت القدرات تأتي الآن من وحدة التشغيل الموجودة داخل وحدة الإنارة.

راجعتُ أرقام Sunricher مقارنةً بالورقة الفنية لدى أحد تجار التجزئة لوحدة تشغيل Zigbee بقدرة 36 W وبقناتين للإنارة البيضاء القابلة للضبط (الورقة الفنية من Simpex). وتؤكد الورقة أن التيار يُضبط من 350 إلى 1050 mA عبر NFC، وأنها تدعم حتى 20 مفتاح Green Power، إضافةً إلى التشغيل عبر Touchlink. كما تذكر أن نطاق التعتيم يمتد من 0.01% إلى 100% عند التيار الأقصى، بينما أشارت شريحتي إلى 0.1% لهذه العائلة من وحدات التشغيل، لذا ينبغي الاستشهاد بالورقة الفنية للموديل المحدد، وليس بعائلة المنتج.

A مقابل B: القدرات في لمحة

ما يحصل عليه العميل فعلياً من كل بنية.

أ مقابل ب: نظرة سريعة على الإمكانات

الإمكانية

أ: مرحّل / ديمر عند الجدار

ب: درايفر لاسلكي عند وحدة الإنارة

التشغيل / الإيقاف

الدائرة الكهربائية بالكامل

كل وحدة إنارة أو أي مجموعة

التعتيم

تعتيم على الخط الرئيسي عبر قطع الطور (phase-cut)، ويعمل فقط مع الدرايفرات القابلة للتعتيم؛ مع محدودية عند المستويات المنخفضة

لكل درايفر على حدة؛ وتصل بحسب المواصفات الفنية إلى 0.1% في درايفرات مثل Sunricher Zigbee

الأبيض المتغير / RGBW

غير ممكن

نعم، باستخدام درايفر بقناتين (TW) أو من 4 إلى 5 قنوات (RGBW)

التحكم الفردي والمشاهد

لا: الدائرة الواحدة تمثل مجموعة واحدة

نعم: لكل وحدة إنارة، مع إمكانية إعادة تجميعها عبر البرمجيات

ما هو مفتاح الجدار

مرحّل أو ديمر داخل علبة التركيب (يعمل على التيار الكهربائي الرئيسي، ويتطلب عمقًا، وغالبًا سلك التعادل)

وحدة تحكم فقط: تعمل بالبطارية أو بتقنية جمع الطاقة، دون توصيل بالتيار الكهربائي الرئيسي

التمديدات

يجب أن تتبع الدوائر الكهربائية المناطق التي ترغب بها

أي نوع من التمديدات: تُحدَّد المناطق عبر البرمجيات

التحديث في مبنى قائم دون الوصول إلى السقف

مناسب جدًا: تبقى وحدات الإنارة الحالية كما هي

يتطلب استبدال الدرايفرات أو توريد وحدات إنارة لاسلكية

ما الذي تشتريه

وحدة واحدة لكل دائرة كهربائية

درايفر واحد لكل وحدة إنارة أو مجموعة

متى يكون كل أسلوب هو الأنسب

لا يوجد أسلوب "أفضل" من الآخر، فكل منهما يحل مشكلات مختلفة، وغالبًا ما تستخدم المشاريع الفعلية الأسلوبين معًا.

متى يكون كل أسلوب هو الأنسب

يناسب الخيار A عندما:

  • التحديث في مبنى قائم: يجب ألا تُمَسّ وحدات الإنارة ولا الأسقف.

  • الهدف هو التشغيل والإطفاء الذكي (وربما التعتيم الأساسي) لكل غرفة أو دائرة كهربائية.

  • الأحمال ليست إنارة: مراوح، مضخات، تغذيات خارجية، وتجهيزات لا تدعم التعتيم.

  • تميل الميزانية إلى وحدة تحكم واحدة لكل دائرة بدلاً من مشغّل واحد لكل وحدة إنارة.

يناسب الخيار B عندما:

  • يكون المشروع جديداً أو يكون السقف مفتوحاً، بحيث يمكن تحديد المشغّلات منذ اليوم الأول.

  • تكون الجودة المعمارية مهمة: تعتيم عميق، وإضاءة بيضاء قابلة للضبط، وألوان.

  • يلزم التحكم بكل وحدة إنارة على حدة أو تجميعها بمرونة (وقد يتغير ذلك لاحقاً).

  • توجد خطة للاتصال اللاسلكي: موزّع أو منسّق، ونطاق التغطية، ووقت التشغيل والضبط.

الحل المختلط أمر طبيعي: مشغّلات لاسلكية للإنارة المعمارية، ووحدات مرحّلات للمراوح والمضخات والأحمال التي لا تدعم التعتيم، وكلها تحت تطبيق أو موزّع واحد.

إنارة واحدة، وثلاثة مشغّلات محتملة

يمكن تصنيع وحدة الإنارة نفسها أو تسعيرها مع مشغّل قياسي، أو مشغّل DALI، أو مشغّل لاسلكي.

إنارة واحدة، وثلاثة مشغّلات محتملة

وحدة الإنارة. إنارة سقفية واحدة ووحدة LED واحدة. تحتاج مثلاً إلى تيار ثابت قدره 500 mA. ولا يعنيها كيف يتم التحكم بها.

المشغّل القياسي. يتم التحكم به عبر قطع التيار الكهربائي، أو التعتيم بقطع الطور، أو التعتيم بنظام 0-10V عند الجدار. تحصل على تشغيل وإطفاء أو تعتيم للدائرة كاملة. لا تحكم فردياً ولا ألواناً.

مشغّل DALI. يتم التحكم به عبر ناقل DALI ثنائي الأسلاك: لوحات مفاتيح وحساسات وبوابات ربط. تحصل على عنوان فردي لكل وحدة، ومجموعات، ومشاهد إنارة. DT6 للتعتيم، وDT8 للإضاءة البيضاء القابلة للضبط أو الألوان (انظر اليوم الثالث).

المشغّل اللاسلكي. يتم التحكم به عبر الراديو: موزّع أو تطبيق أو جهاز تحكم جداري مقترن (Zigbee وBLE وThread/Matter). تحصل على تحكم فردي، وتعتيم عميق، وإضاءة بيضاء قابلة للضبط أو RGBW بحسب عدد القنوات المناسب. دون الحاجة إلى كابل تحكم.

وحدة الإنارة لا تتغير. المشغّل هو من يحدد إمكانيات التحكم، وهو منتج منفصل عن وحدة الإنارة.

من يوفّر المشغّل؟

إما أن يقدّم المورّد سعر الإنارة والمشغّل معاً، وإما أن نقدّم نحن سعر المشغّل بشكل منفصل.

من يوفّر المشغّل؟

مشغّل مرفق من المورّد:

  • جهة واحدة تتحمل مسؤولية التوافق: فالاقتران مختبَر.

  • غالباً بند واحد جاهز للتركيب.

  • لكن نسخة التحكم تُختار عادةً عند الطلب. اسأل عن النسخ المتوفرة (قياسية، DALI، لاسلكية) ورموز القطع الخاصة بها.

  • لا يمكن تغيير المشغّل المدمج لاحقاً دون استبدال المشغّل.

  • قد يختلف السعر ومدة التوريد بحسب نسخة التحكم.

تسعير منفصل من جانبنا:

  • حرية اختيار البروتوكول لكل مشروع، وإمكانية تغييره لاحقاً.

  • يمكن توحيد عائلة مشغّلات واحدة على عدد كبير من وحدات الإنارة.

  • لكننا نتحمل مسؤولية التوافق: CC أو CV، وضبط التيار، ونطاق الجهد، والقنوات، والبروتوكول.

  • بنود إضافية، ومساحة لمشغّل بعيد في فراغ السقف.

  • يجب أن يكون الضمان والمسؤولية واضحَين في عرض السعر.

القاعدة: من يختار المشغّل يتحمل مسؤولية التوافق. وإن كنا نحن من يختاره، فإننا نتحقق من CC/CV والتيار بالميلي أمبير ونطاق الجهد والقنوات والبروتوكول قبل خروج عرض السعر من مكتبنا.

CC مقابل CV: مواصفة لا يمكن "تطويعها"

وحدة الإنارة هي التي تحدد أيهما تحتاج. ويجب أن يتطابق المشغّل معها، لا العكس.

CC مقابل CV

CC: التيار الثابت

  • الخرج: تيار ثابت بالميلي أمبير (مثل 350 أو 500 أو 700 mA). ويتغير الجهد ضمن نطاق معين.

  • ما يجب مطابقته: التيار المقنَّن للوحدة بالميلي أمبير، ويجب أن يقع جهد التشغيل الأمامي للوحدة ضمن نطاق جهد المشغّل (مثل 8 إلى 40 V).

  • الإنارة المعتادة: وحدات الإنارة السقفية، وCOB، ورؤوس المسارات، وLED عالي القدرة.

  • انتبه إلى: كثير من مشغّلات CC يمكن اختيار تيارها (بمفتاح DIP أو NFC). اضبطه بنفسك ولا تعتمد على الإعداد الافتراضي.

CV: الجهد الثابت

  • الخرج: جهد ثابت، عادةً 12 V أو 24 V (و48 V لبعض أنظمة المسارات). ويعتمد التيار على الحمل.

  • ما يجب مطابقته: الجهد تماماً (شريط 24 V يحتاج مشغّلاً 24 V) والقدرة الإجمالية بالواط مع هامش أمان.

  • الإنارة المعتادة: أشرطة LED، والوحدات المرنة، وأنظمة 24 V و48 V التي تتضمن تحديداً للتيار.

  • انتبه إلى: هبوط الجهد في المسافات الطويلة، حيث تقل الإضاءة عند الطرف البعيد. أبقِ الحمل دون نحو 80% من القدرة المقنَّنة (قاعدة تقريبية).

ماذا يحدث عند عدم التطابق

عدم التطابق

النتيجة

مشغّل CC على شريط CV

وميض، وارتفاع في الحرارة، وتلف

مشغّل CV على وحدة CC

تيار غير متحكَّم به، وارتفاع في الحرارة، وعطل مبكر

مصدر طاقة 24 V على شريط 12 V

جهد زائد، وقد يحترق الشريط فورًا

قيمة mA خاطئة على مشغّل CC

تشغيل الإضاءة LED بتيار أعلى أو أقل من المطلوب

دليل المشغّلات من Inspired LED يتفق معنا في الصف الأول: فاستخدام مشغّل CC مع الشريط "سيعطي خرجًا غير صحيح وقد يتلف الشريط". كما يذكر قاعدة الـ 80%: اختر المشغّل بحيث لا يتجاوز الحمل 80% من القدرة المقنّنة له. وقد وصفت شريحتي هذه القاعدة بأنها قاعدة عملية وليست معيارًا، وهذا هو التعامل الصحيح معها. أما بالنسبة لجانب CC، فتُظهر ورقة بيانات Sunricher المذكورة أعلاه نطاقًا قابلًا للاختيار من 350 إلى 1050 mA، ونطاق خرج من 6 إلى 54 V في أحد الطرازات، فالنطاق واسع فعلًا ويحتاج فعلًا إلى التحقق.

افصل الطاقة عن التحكم

يوفّر المحوّل الجهد فقط. أما وحدة التحكم منخفضة الجهد الموضوعة بينه وبين الإضاءة LED فتضيف التقنية.

افصل الطاقة عن التحكم

تسلسل التوصيل هو: كهرباء الشبكة 230 V، ثم محوّل CV (بجهد 24 V، للطاقة فقط، "يوفّر الجهد")، ثم وحدة تحكم منخفضة الجهد (DALI أو Zigbee أو Matter، "توفّر التقنية")، ثم شريط LED بجهد 24 V. وتتواصل مع وحدة التحكم لوحة مفاتيح أو موزّع (Hub) أو تطبيق أو ناقل DALI. وتملك وحدة التحكم الجهد نفسه على الجانبين، ولها من 1 إلى 5 قنوات.

  • مرونة أكبر. اختر DALI أو Zigbee أو Matter لكل مشروع، أو غيّر رأيك لاحقًا، وذلك بتبديل وحدة تحكم واحدة فقط. يبقى المحوّل والإضاءة LED كما هما.

  • خيارات أوسع. يمكن ربط أي محوّل CV بأي وحدة تحكم مطابقة له، فلا تقتصر على المشغّلات المدمجة التي يقدّمها مورّد الإنارة.

  • صيانة أسهل. تتعطل الطاقة والتحكم بشكل مستقل، ويمكن لمحوّل واحد تغذية عدة قنوات أو مناطق في وحدات التحكم (مع مراقبة الحمل الإجمالي).

النطاق: هذا النمط مخصص للأحمال ذات الجهد الثابت: الأشرطة وأنظمة 24 V أو 48 V. أما الإضاءة ذات التيار الثابت (معظم وحدات الإضاءة الغاطسة downlight) فتحتاج إلى مشغّل CC، ويكون التحكم مدمجًا فيه عادةً.

اختيار وحدة التحكم: ثلاثة أمور يجب مطابقتها

تقع وحدة التحكم بين المحوّل والإضاءة LED، لذا يجب أن تتوافق مع الطرفين.

اختيار وحدة التحكم
  1. الجهد. يجب أن يطابق جهد وحدة التحكم جهد الإضاءة LED والمحوّل. تكون الثلاثة بالجهد نفسه: شريط 24 V، ومحوّل 24 V، ووحدة تحكم مقنّنة لجهد 24 V.

  2. تعدد الجهد لا يعني أنها محوّل. وحدة التحكم المقنّنة "12-24 V" تقبل أيًّا من المصدرين وتمرّره كما هو. فجهد 12 V من المحوّل يعطي 12 V عند الإضاءة LED، وجهد 24 V يعطي 24 V. ولا تخفّض الوحدة جهد 24 V إلى 12 V أبدًا، لذلك يجب أن تطابق الإضاءة LED المحوّل.

  3. القنوات. تحدد الإضاءة LED العدد: قناة واحدة للون الواحد، وقناتان للأبيض القابل للضبط، و4 لـ RGBW، و5 لـ RGB+CCT. ويجب أن تحتوي وحدة التحكم على هذا العدد من القنوات على الأقل. وتتيح بعض الوحدات اختيار الوضع، مثل وحدة بخمس قنوات تدعم أوضاع DIM وCCT وRGBW وRGB+CCT.

وحدة التحكم نفسها مع مصدرَي طاقة

لنأخذ وحدة تحكم مثل Sunricher SR-ZG1029-5C: تعمل بتقنية Zigbee، وجهد الدخل 12-24 V، وبخمس قنوات، وبتيار 4 A لكل قناة.

ما يوفره المحول

ما تستقبله إضاءة LED

لكل قناة

أقصى قدرة لكل قناة

12 V

12 V

4 A

48 W

24 V

24 V

4 A

96 W

الحساب هو النقطة التعليمية هنا: 4 A × 12 V = 48 W و4 A × 24 V = 96 W. فالمجال "12-24 V" هو نطاق الدخل. وهذه المتحكمات تعمل بتقنية PWM وهي أجهزة ذات جهد ثابت، لذا فإن جهد الخرج يساوي جهد التغذية.

تحقق أيضاً من

  • التيار والقدرة لكل قناة: أبقِ حمل LED دون نحو 80% من التصنيف الاسمي للقناة.

  • يُحدَّد حجم المحول بحسب مجموع جميع القنوات، مع هامش احتياطي.

  • بروتوكول التحكم وأدنى مستوى للتعتيم.

  • التركيب: تهوية جيدة، مع إبعاد أجهزة الإرسال اللاسلكي عن الصناديق المعدنية المغلقة.

أضفتُ قائمة "تحقق أيضاً من" إلى النقاط الأساسية الثلاث، لأن تصنيفات التيار لكل قناة والحمل الكلي للمحول من الفحوص المعتادة في الأوراق الفنية.

هناك تباين واحد: صفحة البائع التي وجدتُها للطراز SR-ZG1029-5C (Linkshop) تؤكد 4 A لكل قناة وجهد 12/24 V، لكنها تسمّيه "4-in-1"، بينما يشير اللاحقة "5C" وصفحة طراز شقيق يعمل بتقنية Matter عبر Thread إلى خمس قنوات. احسم عدد القنوات من الورقة الفنية الرسمية قبل تقديم عرض السعر.

اختيار المشغّل: سبع خطوات، بهذا الترتيب دائماً

ابدأ من وحدة الإنارة، وليس من المشغّل أبداً.

سبع خطوات
  1. اقرأ مواصفات الإنارة. من الملصق أو الورقة الفنية: هل هي بتيار ثابت CC (مللي أمبير) أم بجهد ثابت CV (فولت)؟ دوّن التيار أو الجهد المقنن.

  2. اجمع الحمل الكلي. الواط لكل وحدة إنارة × العدد، أو W/m × الطول للشرائط. مشغّل واحد لكل مجموعة أحمال.

  3. طابق الخرج. CC: اضبط قيمة mA وتأكد أن نطاق الجهد يغطي الوحدة. CV: يجب أن يتطابق الجهد تماماً.

  4. اترك هامشاً احتياطياً. أبقِ الحمل دون نحو 80% من تصنيف المشغّل (قاعدة تقريبية). ولا تصل إلى 100% أبداً.

  5. احسب القنوات. 1 = لون واحد، 2 = أبيض قابل للضبط، 4 = RGBW، 5 = RGB+CCT. يحتاج المشغّل إلى عدد قنوات يساوي عدد مجموعات LED في وحدة الإنارة.

  6. اختر نظام التحكم. البروتوكول (قطع الطور، 0-10V، DALI، Zigbee، BLE، Matter...) وعمق التحكم: أدنى مستوى للتعتيم (0.1% مقابل 1 إلى 5%)، ومنحنى التعتيم، والوميض والضوضاء. وفي الأحمال ذات الجهد الثابت يمكن أن يكون التحكم داخل المشغّل أو في متحكم منفصل.

  7. تحقق من الجوانب العملية. مدمج أم منفصل؟ مسافة الكابل من المشغّل إلى LED (CC) أو هبوط الجهد (CV)، ودرجة الحماية IP، والتهوية، وسهولة الوصول للصيانة.

تذكّر: وحدة الإنارة والمشغّل منتجان مستقلان. فالمشغّل الممتاز مع وحدة إنارة غير مناسبة يبقى عرض سعر خاطئاً.

المثال 1: إنارة السقف الغاطسة (Downlight)

غالباً ما تكون إنارة بتيار ثابت CC: فالوحدة هي التي تحدد التيار، وعلى المشغّل أن يوفّره بدقة.

المثال 1: إنارة السقف الغاطسة
  • النوع الكهربائي: تيار ثابت (CC)، والوحدة مقننة بالمللي أمبير، مثل 350 أو 500 أو 700 mA.

  • القنوات: 1 للون الواحد، و2 للأبيض القابل للضبط (مجموعتا LED دافئة وباردة).

  • موقع المشغّل: داخل وحدة الإنارة، أو في صندوق منفصل في فراغ السقف.

  • ما يُقرأ على الملصق: التيار المقنن (mA) ونطاق جهد التشغيل الأمامي (V).

الخيار

المشغّل (Driver)

وسيلة التحكم

ما تحصل عليه

القياسي

مشغّل تيار ثابت (CC) غير قابل للتعتيم، أو قابل للتعتيم بقطع الطور (phase-cut) / 0-10V

مفتاح جداري، أو مرحّل (relay) / وحدة تعتيم بالطور للدائرة بأكملها

تشغيل/إيقاف أو تعتيم على مستوى الدائرة. بدون إضاءة بيضاء قابلة للضبط، وبدون تحكم فردي

DALI

مشغّل DALI بتيار ثابت (CC): النوع DT6 للون الواحد، والنوع DT8 للإضاءة البيضاء القابلة للضبط

ناقل DALI بسلكين: لوحات مفاتيح، حساسات، وبوابات اتصال (اليوم 3)

عنونة فردية ومجموعات ومشاهد. سلكي وموثوق على النطاقات الكبيرة

لاسلكي

مشغّل بتيار ثابت (CC) بتقنية Zigbee / BLE، بقناة أو قناتين، مثل Sunricher SRP-ZG9105N-36CCT350-1050 (قناتان، 36 W، 350-1050 mA، يُضبط عبر NFC)

لاسلكي: وحدة تحكم مركزية (hub) أو تطبيق، أو وحدة تحكم جدارية مقترنة، دون كابل تحكم

تحكم فردي، وإضاءة بيضاء قابلة للضبط، وتعتيم حتى 0.1% (حسب ورقة البيانات)

تنبيه: اضبط تيار خرج المشغّل على قيمة mA المقنّنة للوحدة، وليس على القيمة الافتراضية من المصنع، وانتبه إلى عدد القنوات. تحتاج الإضاءة السقفية (downlight) ذات الإضاءة البيضاء القابلة للضبط إلى مشغّل بقناتين لأنها تضم مجموعتين من وحدات LED.

صفا القياسي وDALI هما فئتان عامتان وليسا أرقام قطع محددة. أما المثال اللاسلكي فهو مشغّل حقيقي من Sunricher، وورقة البيانات التي وجدتُها (للرمز المشابه SRP-9101-36-TW-C1050NFC) تؤكد أنه بقناتين وبقدرة 36 W وبتيار يتراوح من 350 إلى 1050 mA عبر NFC، وأن القيمة الافتراضية هي 800 mA. وهذا سبب آخر لعدم الوثوق بالقيمة الافتراضية أبدًا.

المثال 2: شريط الإنارة (striplight)، محوّل مع وحدة تحكم

يوفّر المحوّل الجهد الكهربائي، وتوفّر وحدة التحكم التقنية المستخدمة.

المثال 2: شريط الإنارة
  • النوع الكهربائي: جهد ثابت (CV)، وهو في الغالب 24 V، وأحيانًا 12 V.

  • القنوات: قناة واحدة للون الواحد، وقناتان للإضاءة البيضاء القابلة للضبط، و4 قنوات لـ RGBW، و5 قنوات لـ RGB+CCT.

  • التغذية: محوّل بعيد في لوحة التوزيع (DB) أو في الفراغ السقفي.

  • الحِمل: القدرة بالواط للمتر الواحد × الطول. احسب الحجم مع هامش أمان.

وحدة التحكم

مثال

ما تحصل عليه

DALI

مُعتّم DALI DT8 بأربع قنوات للجهد الثابت، مثل Sunricher: دخل/خرج 12-48 V، 4 × 5 A عند 12/24 V، وعنوان DALI واحد

توصيل سلكي بعنوان محدد: يعمل على خط DALI نفسه الذي تعمل عليه لوحات المفاتيح والبوابات لديك (اليوم 3). التحكم باللون أو بدرجة حرارة اللون CCT من عنوان واحد

Zigbee

وحدة تحكم Zigbee 3.0 للجهد الثابت CV، مثل Sunricher SR-ZG1029-5C: 12-24 V، 5 قنوات، 4 A لكل قناة؛ أنماط DIM / CCT / RGBW / RGB+CCT

موزّع (Hub) أو وحدة تحكم جدارية مقترنة؛ إضاءة بيضاء قابلة للضبط وRGBW من وحدة صغيرة واحدة

Matter

وحدة تحكم للجهد الثابت CV تعمل بتقنية Matter عبر Thread. تُدرج Sunricher طرازاً بنظام RGBW (12-24 V، 4 A لكل قناة)

مخصصة لأنظمة Matter المتكاملة. يُرجى التأكد من الطراز والاعتماد والتوافر في سوقنا قبل إعداد عرض السعر

بديل: المشغّل المتكامل (المحوّل ووحدة التحكم في صندوق واحد، مثل Sunricher SRP-ZG9105-24-100W-CVF بتقنية Zigbee RGBW وقدرة 100 W) أبسط في التركيب، لكنه يحصرك في تقنية واحدة. وفي كلتا الحالتين: طابِق الجهد، واحسب عدد القنوات، وأبقِ الحمل دون نحو 80%.

شريط الإنارة: مشغّل متكامل أم محوّل مع وحدة تحكم

هناك طريقتان للحصول على تحكم DALI أو Zigbee في شريط الإنارة نفسه بجهد 24 V.

مشغّل متكامل مقابل محوّل مع وحدة تحكم

المشغّل المتكامل: يدخل التيار الكهربائي الرئيسي إلى صندوق واحد (مزوّد الطاقة مع DALI أو Zigbee) ثم إلى الشريط بجهد 24 V. أمثلة: Sunricher SRP-ZG9105-24-100W-CVF (Zigbee RGBW، 24 V، 100 W، 4 قنوات) أو SRPC-2309PRO-24-200CVF (DALI DT8، 200 W، 4 قنوات).

محوّل مع وحدة تحكم: يدخل التيار الكهربائي الرئيسي إلى محوّل، ثم إلى وحدة تحكم (DALI أو Zigbee)، ثم إلى الشريط بجهد 24 V. على سبيل المثال أي محوّل 24 V للجهد الثابت CV مع Sunricher SR-ZG1029-5C أو مُعتّم DALI DT8 بأربع قنوات للجهد الثابت CV.

مشغّل متكامل (DALI / Zigbee)

محوّل + جهاز تحكم

عدد العلب المطلوب تركيبها

علبة واحدة

علبتان، تربط بينهما أسلاك الجهد المنخفض

تقنية التحكم

تتحدد عند شراء المشغّل

يمكن استبدال جهاز التحكم لاحقًا مع بقاء المحوّل والشريط

القنوات والقدرة

يحددها الطراز (مثلًا 4 قنوات، 100 W)

تُختار بشكل منفصل: قدرة المحوّل بالواط، وقنوات جهاز التحكم وتياره بالأمبير

التوافق

مطابقة من المصنع

أنت من يطابق الجهد والقنوات والتيار

إضافة مناطق أخرى

مشغّل واحد لكل منطقة

يمكن لمحوّل واحد تغذية عدة أجهزة تحكم (تحقق من الحمل الإجمالي)

الاستخدام المناسب

منطقة واحدة، حمل صغير، تركيب بسيط

عدة مناطق، أحمال أكبر، واحتمال تغيّر التقنية مستقبلًا

هذه مفاضلة هندسية عامة وليست قائمة أسعار. فالتكلفة تعتمد على المشروع.

المثال 3: مكوّنات المسار الضوئي (Tracklight) وتغذيته بالطاقة

مسار مغناطيسي بجهد 48 V: المسار، ووحدات الإضاءة، وموضع المحوّل.

تغذية المسار الضوئي بالطاقة

مصدر طاقة خارجي مع موصّل تغذية. يُركَّب مصدر طاقة منفصل بجهد 48 V في فراغ السقف أو خلف نقطة وصول للصيانة، ويغذّي المسار عبر نقطة تغذية (طرفية أو وسطية) أو محوّل دخل. تتكوّن السلسلة من كهرباء الشبكة 230 V، ثم مصدر الطاقة 48 V، ثم كابل تيار مستمر 48 V، ثم نقطة التغذية أو المحوّل، وأخيرًا المسار 48 V. وهذا الأسلوب شائع في المسارات المدفونة، ويسهل الوصول إليه وصيانته واستبداله. تتوفر قدرات أكبر (والشائع منها 100 و200 و350 W).

تنبيه: تحتاج إلى نقطة الوصول وموصّل التغذية المناسب لعائلة المسار المستخدمة.

محوّل مدمج داخل المسار. يُركَّب المشغّل داخل سكة المسار نفسها. وتتصل كهرباء الشبكة بالمسار مباشرة، دون مصدر طاقة منفصل أو محوّل دخل. وتبلغ قدرته عادةً 100 W أو 200 W. ويناسب المسارات المثبتة على السطح أو المعلّقة.

تنبيه: الحمل الإجمالي للمسار محدود بقدرة ذلك المشغّل، ولا بد من إمكانية الوصول إليه لاستبداله.

وفي الحالتين، ينقل المسار الطاقة (وزوجًا من أسلاك البيانات في مسارات DALI). أما موضع جهاز التحكم فهو السؤال التالي. وتختلف الأحجام وأسماء الموصّلات من علامة تجارية إلى أخرى، لذا تأكد من ذلك مع المورّد. اعتمدتُ في هذه الشريحة على مجموعة من أدلة الموردين الخاصة بالمسارات المغناطيسية 48 V، ولم أُعد التحقق منها.

التحكم بالمسار، المخطط الأحادي الخط A: وحدة التحكم عند مصدر الطاقة

تتحكم وحدة تحكم واحدة بالمسار بالكامل، فتعمل جميع الوحدات الضوئية كدارة واحدة.

المخطط الأحادي الخط A

يسير المخطط الأحادي الخط على النحو التالي: مصدر التيار الرئيسي 230 V، ثم قاطع الدارة المصغر (MCB)، ثم محول 48 V مزوّد بوحدة التحكم (DALI أو Zigbee أو Matter) مدمجة فيه، ثم مسار 48 V مع وحدات ضوئية عادية. تتواصل لوحة المفاتيح أو الموزّع (Hub) أو التطبيق مع وحدة التحكم. ويعطي المحول القابل للتعتيم (بقطع الطور أو 0-10V) النتيجة نفسها: دارة واحدة.

ماذا يعني ذلك:

  • تتحكم وحدة تحكم واحدة بالمسار كاملاً: اقتران واحد أو عنوان DALI واحد.

  • الوحدات الضوئية عادية بجهد 48 V ولا تحتوي على وحدة تحكم داخلها. فهي أقل تكلفة، ويناسبها أي رأس إنارة مطابق للمواصفات.

  • تعمل كل إضاءة على المسار كدارة واحدة: المستوى نفسه واللون نفسه.

  • هل تحتاج إلى منطقتين؟ استخدم مسارين، لكل منهما محوله ووحدة التحكم الخاصة به.

الأنسب لـ: منطقة واحدة لكل مسار، مثل إنارة جدار واحد بالغمر الضوئي أو طاولة محل تجاري. وإذا أراد العميل تعتيم كل كشاف على حدة، فهذا ليس الخيار المناسب.

التحكم بالمسار، المخطط الأحادي الخط B: وحدة التحكم داخل كل إضاءة

يوفّر محول عادي الطاقة، وتحتوي كل وحدة ضوئية على وحدة التحكم الخاصة بها.

المخطط الأحادي الخط B

يسير المخطط الأحادي الخط على النحو التالي: مصدر التيار الرئيسي 230 V، ثم قاطع الدارة المصغر (MCB)، ثم محول 48 V عادي (للطاقة فقط)، ثم مسار 48 V (وتضيف مسارات DALI زوجاً لنقل البيانات). تحمل كل وحدة ضوئية وحدة التحكم الخاصة بها، وهي موضحة هنا عند 20% للون الدافئ و60% للمحايد و100% للبارد. تصل أوامر التحكم إلى كل وحدة عبر الراديو (Zigbee أو Matter) أو عبر زوج البيانات في مسارات DALI. المستويات المعروضة للتوضيح فقط.

ماذا يعني ذلك:

  • يوفّر المحول جهد 48 V فقط، ولا يحتاج إلى أي تقنية تحكم.

  • تحمل كل وحدة ضوئية وحدة التحكم الخاصة بها (DALI أو Zigbee أو Matter): كل إضاءة مستقلة ويمكن إعادة تجميعها عبر البرمجيات.

  • تكلفة الوحدات الضوئية أعلى، وعليك ضبط عنوان أو اقتران واحد لكل وحدة.

  • يجب أن تكون الوحدات الضوئية من الإصدار المتحكَّم به الخاص بعائلة المسار نفسها. تأكد من ذلك مع المورّد.

A مقابل B: وحدة التحكم عند مصدر الطاقة تعني دارة واحدة ووحدات ضوئية أبسط وأرخص. أما وحدة التحكم في كل وحدة ضوئية فتعني إضاءات مستقلة، لكن مع تكلفة وعمل تشغيل أكبر لكل وحدة. ومن الأمثلة على منتج على مستوى الوحدة الضوئية من ملاحظاتي: Sunricher SRP-2305-MT-48VCC100-700S، وهو درايفر DALI-2 للمسار المغناطيسي.

الأخطاء من 1 إلى 4: أخطاء الاختيار

إذا اكتُشفت على الورق فلا تكلّف شيئاً، أما إذا اكتُشفت في الموقع فتكلّف زيارة.

ثمانية أخطاء

الخطأ وما يترتب عليه

لا تفعل

افعل

1. الخلط بين CC وCV. وميض وارتفاع في الحرارة وتلف

اختيار المشغّل (الدرايفر) بحسب القدرة بالواط فقط، أو إعادة استخدام "مشغّل احتياطي"

اقرأ ملصق وحدة الإنارة أولاً: CC (مللي أمبير) أو CV (فولت). الأشرطة وأنظمة 24/48 فولت من نوع CV، أما وحدات الإنارة السقفية (داونلايت) ومعظم رؤوس المسارات (التراك) فهي من نوع CC

2. النوع صحيح لكن الإعداد خاطئ. تشغيل مصابيح LED بتيار زائد أو ناقص؛ وتوصيل 24 فولت بشريط 12 فولت قد يتلفه فوراً

الاعتماد على قيمة المللي أمبير الافتراضية من المصنع في المشغّل، أو افتراض الجهد

اضبط المللي أمبير (عبر مفتاح DIP أو NFC) وفق القيمة المقنَّنة للوحدة، وتأكد من الجهد المدوَّن على الملصق قبل التشغيل. سجّل القيمتين في جدول الكميات (BOQ) وفي نموذج التركيب

3. عدم تطابق القنوات. لا يحدث مزج للألوان، ويبقى جزء من الشريط مظلماً

استخدام مشغّل أو وحدة تحكم أحادية القناة مع الإضاءة البيضاء القابلة للتعديل أو RGBW

احسب أولاً عدد مجموعات LED أو أسلاك الشريط: 1 / 2 / 4 / 5. ثم اختر مشغّلاً أو وحدة تحكم بعدد قنوات لا يقل عن ذلك

4. عدم مطابقة جهد وحدة التحكم. جهد خاطئ عند مصباح LED، أو تلف الشريط، أو خرج خافت

افتراض أن وحدة التحكم "12-24 فولت" تحوّل الجهد، أو ربط شريط 12 فولت بمحوّل 24 فولت

اجعل المحوّل ووحدة التحكم ومصباح LED بالجهد نفسه. افهم عبارة "12-24 فولت" على أنها نطاق الدخل المسموح لوحدة التحكم، وليست خرجاً يمكن اختياره

الأخطاء من 5 إلى 8: أخطاء التحكم وتحديد الأحجام

وهي الأخطاء التي تظهر بعد التسليم.

الخطأ وما يترتب عليه

لا تفعل

افعل

5. التعتيم دون الحدود الدنيا. وميض أو طنين أو عدم استجابة للتعتيم إطلاقاً

تعتيم مشغّل (درايفر) غير قابل للتعتيم بطريقة قطع الطور (Phase-dim)، أو تحميل خافت يعمل بقطع الطور بحمل أقل من حده الأدنى (عادةً نحو 3 إلى 5 واط لكل مصباح، ونحو 10 واط لكل دائرة)

تأكد من أن المشغّل (الدرايفر) يدعم التعتيم بقطع الطور، وأن حمل الدائرة أعلى من الحد الأدنى للوحدة؛ واختبر دائرة واحدة أولاً. وللتعتيم العميق استخدم مشغّلات DALI أو المشغّلات اللاسلكية المحددة حتى 0.1%

6. شبكة لاسلكية بلا تخطيط للإشارة. انقطاعات وبطء في الاستجابة وفشل الاقتران في الموقع

تسعير مشغّلات أو وحدات تحكم لاسلكية دون موزّع (Hub) أو بوابة (Gateway)، أو وضع أجهزة الإرسال داخل علب معدنية مغلقة

أدرج الموزّع (Hub) أو البوابة (Gateway) وفحص التغطية ووقت التشغيل التجريبي في جدول الكميات (BOQ). وركّب وحدات التحكم في أماكن تسمح بخروج الإشارة

7. مشغّل مدمج وتحكم غير مناسب. تقنية التحكم مقفلة: تغييرها يعني استبدال المشغّل

طلب وحدة إنارة بمشغّل مدمج قبل تأكيد نسخة التحكم الخاصة بها

أكّد خيار التحكم (قياسي / DALI / لاسلكي) لكل رمز قطعة. وحيثما تكون المرونة مهمة، حدّد وحدة إنارة بمحوّل منفصل مع وحدة تحكم

8. التحميل الزائد. انطفاء مفاجئ وسخونة في المعدات وخفوت في الطرف البعيد من الشريط

تشغيل محوّل أو قناة تحكم بنسبة 100%، أو تغذية شريط طويل من طرف واحد فقط

أبقِ كل محوّل وكل قناة دون نحو 80% من قدرته المقنّنة (قاعدة عامة)، وتحقق من الأمبير لكل قناة، وغذِّ المسارات الطويلة من الطرفين، أو استخدم 24 فولت بدلاً من 12 فولت

نصائح: أنفق أقل واحصل على أكثر

عادات عملية تخفض تكلفة الحل وترفع جودة النتيجة.

نصائح

أكثر توفيراً

  1. تحكّم حسب المنطقة لا حسب وحدة الإنارة. عندما لا تكون هناك حاجة إلى تحكم فردي، فإن وحدة تحكم متعددة القنوات لكل مسار إنارة مخفية (Cove) أفضل من مشغّل لكل جزء.

  2. استخدم محوّلاً مع وحدة تحكم للأشرطة. يمكن لمحوّل واحد تغذية عدة قنوات في وحدة التحكم (تحقق من الحمل الإجمالي). وتغيير التقنية لاحقاً يعني استبدال وحدة تحكم واحدة.

  3. أنفق على DALI أو اللاسلكي حيث تلزم فقط. وحدات الريلاي للدوائر العادية والأحمال غير القابلة للتعتيم، ومشغّلات متحكَّم بها للإنارة المعمارية.

  4. وحّد المعايير في كل مشروع. عائلة واحدة من وحدات التحكم وبروتوكول واحد: أرقام قطع أقل، وقطع غيار أقل، وإجراء تشغيل تجريبي واحد.

  5. ثبّت نسخة التحكم عند الطلب. استبدال المشغّل المدمج لاحقاً يكلّف قطعة ثانية وزيارة موقع ثانية.

نتائج أفضل

  1. فضّل 24 V على 12 V لأشرطة الإنارة. القدرة نفسها بنصف التيار: هبوط أقل في الجهد، وكابل أرفع، وشريط أكثر تجانساً في الإضاءة.

  2. اترك هامشاً احتياطياً وغذِّ الشريط من الطرفين. ابقَ تحت نحو 80% من سعة المحولات وقنوات وحدات التحكم، وغذِّ المسارات الطويلة من الطرفين.

  3. اختبر الحالات القصوى قبل الاعتماد النهائي. افحص أدنى مستوى للتعتيم وأطراف مزج الأبيض المتغير (tunable white) وRGBW بحثاً عن الوميض والضجيج وتغيّر اللون.

  4. أجرِ التهيئة المسبقة في الورشة. نفّذ الاقتران أو التعريف بالعناوين، واضبط التيار بالمللي أمبير أو الجهد، وضع ملصقات على القنوات (دافئ/بارد، R/G/B/W). واعتمد جدولاً واحداً: الدائرة، والمحول، ووحدة التحكم، والعنوان.

  5. ضع أجهزة الإرسال اللاسلكي والكابلات بعناية. أبعد وحدات التحكم عن الصناديق المعدنية المغلقة، وأبقِ كابلات الجهد المنخفض قصيرة ومناسبة للتيار.

التيار المسحوب عند 12 V مقابل 24 V

الفرق بين 24 V و12 V قاعدة فيزيائية بسيطة: عند القدرة نفسها يساوي التيار القدرة P مقسومة على الجهد V، لذا فإن 24 V يخفض التيار وهبوط الجهد على طول المسار إلى النصف. وهذا ما يؤكده دليل Inspired LED للمقارنة بين 12V و24V: فنظام 24 V يعمل بنصف تيار نظام 12 V عند الاستطاعة نفسها، ويتناسب هبوط الجهد مع التيار ومقاومة السلك.

تمرين تطبيقي: أي بنية، وأي مشغّل، وما الذي ينقص؟

ثلاثة سيناريوهات

أ. شقة مؤجرة: 8 كشافات غائرة بمشغّلات مدمجة غير قابلة للتعتيم. يريد المستأجر التشغيل والإطفاء من الهاتف. ولا يوجد وصول إلى ما فوق السقف.

الإجابة المقترحة: البنية A. توفّر وحدة الريلاي التشغيل والإطفاء فقط. التعتيم غير ممكن مع المشغّلات غير القابلة للتعتيم، ولا يمكن لأحد استبدالها.

ب. مجلس في فيلا جديدة: 14 كشافاً بأبيض متغير، وشريط إنارة مخفية بجهد 24 V، و3 مسارات إنارة (track). يريد العميل التحكم في كل وحدة إنارة وكل مجموعة من لوحة مفاتيح للمشاهد.

الإجابة المقترحة: البنية B، مع المشغّلات عند وحدات الإنارة. تحتاج الكشافات الأربعة عشر ذات الأبيض المتغير إلى مشغّلات CC بقناتين (يُضبط التيار وفق الوحدة). ويحتاج شريط الإنارة المخفية إلى مشغّل CV بقناتين بجهد 24 V، أو محوّل 24 V عادي مع وحدة تحكم بقناتين. ويجب اختيار نظام المسارات أولاً. أما الاختيار بين DALI والحل اللاسلكي فيعتمد على حجم المشروع ومتطلبات الموثوقية (اليومان 1 و3).

ج. عرض سعر من مورّد لشريط RGBW بطول 5 m وجهد 24 V مع "مشغّل Zigbee واحد القناة بجهد 24 V وقدرة 100 W قابل للتعتيم". ما الخطأ في هذا البند؟

الإجابة المقترحة: يحتوي شريط RGBW على 4 قنوات لونية، ولا يستطيع المشغّل أحادي القناة مزج الألوان. يحتاج الشريط إلى وحدة تحكم RGBW بأربع قنوات مع مصدر تغذية CV بجهد 24 V. تحقّق أيضاً من W/m × 5 m مقارنةً بالقدرة المقنّنة 100 W مع هامش احتياطي بنحو 80%.

توصيتي: اختر بروتوكولاً ثم التزم به

التزمت الشرائح الحياد عن قصد تجاه البروتوكول اللاسلكي ("يمكن تغيير الراديو، أما مكان وجود جهاز الاستقبال فلا يتغير"). أما فيما أوصي به فعلاً للعملاء في البحرين والمملكة العربية السعودية، فلدي رأي واضح.

نظرة على البروتوكولات

يتجه السوق نحو Matter عبر Thread، لكن المعروض ما زال محدوداً اليوم. هذا هو الجانب الصريح من الموضوع. هذه هي التقنية التي أوجّه العميل نحوها، ولا أعده بمجموعة إنارة كاملة عليها حتى الآن.

في الوقت الحالي، يأتي Zigbee خياري الثاني الأفضل، وهو الذي أستخدمه. فالمعروض منه أكبر، مع أجهزة أكثر ومحاور (hubs) أكثر من شركات مختلفة. وهو الأكثر موثوقية بعد Matter، والأكثر دعماً، ومفتوح المصدر. وإذا احتاج العميل إلى نظام يُعتمد عليه اليوم، فهذا ما أتجه إليه.

ماذا تقول الأبحاث عن هذا الرأي

تدعمني نقطتان، وتضيف ثالثة بعض التفصيل.

  • لا يزال Matter في طور النضج. مراجعة للوضع صدرت في يناير 2026 تُحصي أكثر من 750 منتجاً يدعم Matter، وتشير إلى أن كثيراً من المنظومات كانت لا تزال على Matter 1.2 أو 1.3، وتقول إن استقرار شبكات Thread المشتركة بين الشركات "يبقى أمراً ننتظر معرفته". كما تذكر قِصر عمر البطارية في بعض أجهزة Thread. لم أجد في تلك الصفحات تغطية خاصة بالإنارة (التعتيم، والأبيض المتغير، والألوان)، لذا تحقّق من دعم الإنارة جهازاً بجهاز.

  • منظومة Zigbee كبيرة. إحدى المقارنات تذكر أكثر من 4,000 منتج معتمد لـ Zigbee (رقم CSA لعام 2021) مقابل عدد قليل لـ Thread. هذه أرقام أقدم، لكن الفجوة هي المقصود.

  • التفصيل المهم: اختبار أكاديمي في مارس 2026 قارن بين Zigbee وMatter عبر Thread، فوجد أن Zigbee يتميز بحمل إضافي أقل واستعادة أسرع للمسار، بينما أظهر Matter عبر Thread قابلية أفضل للتوسع ومتانة أعلى في اختبارات القفزات الأعمق. ويقول المؤلفون إن الاختيار "ليس مسألة تفوق مطلق"، وكانت بيئة الاختبار صغيرة (ست عقد). لذا فإن عبارة "الأكثر موثوقية بعد Matter" هي رأيي من الميدان، وليست نتيجة مخبرية محسومة.

لماذا بروتوكول واحد لكل مشروع: قصة من شخص أعرفه

هذه هي فكرة الخطأ السادس، «غياب الخطة»، من وجهة نظر المالك. أعرف شخصًا متحمسًا للتقنيات الجديدة ويحب كل ما هو حديث. ولأنه لم يكن يجد دائمًا الجهاز المناسب ضمن التقنية نفسها، خلط بين البروتوكولات وانتهى به الأمر إلى ثلاثة أجهزة تحكم مركزية (Hub) مختلفة تتواصل مع بعضها. وكانت النتيجة صيانة يومية ومشاكل يومية، وأصبحت تكلفة إبقاء النظام يعمل أكبر من فائدة الأجهزة الذكية. وفي النهاية استسلم، وأزال كل شيء، واضطر إلى الاستثمار من جديد من الصفر.

هو الآن يشتري أجهزة Matter فقط. وإذا لم يجد جهازًا بتقنية Matter over Thread، فإنه ببساطة لا يشتريه.

أجهزة تحكم مركزية متعددة

لن أنصح عميلًا اليوم باتباع قاعدته القائمة على Matter فقط، لأن المنتجات المتوفرة في مجال الإنارة ما زالت محدودة (انظر أعلاه). لكن الدرس هو ما ينبغي الأخذ به: اختر البروتوكول قبل اختيار الأجهزة، وأدرج جهاز التحكم المركزي والتغطية والتشغيل الأولي (Commissioning) في جدول الكميات (BOQ)، وعندما لا يتوفر جهاز ما بالبروتوكول الذي اخترته، غيّر الجهاز ولا تزد عدد أجهزة التحكم المركزية. وفي المشاريع الهجينة (مرحلات على المراوح والمضخات، ومشغلات لاسلكية على الإنارة)، أبقِها جميعًا ضمن تطبيق واحد أو جهاز تحكم مركزي واحد.

أهم النقاط

  • للتحكم اللاسلكي بنيتان: مرحّل أو معتم (Dimmer) عند المفتاح الجداري (يتحكم بالدائرة الكهربائية)، أو تحكم داخل وحدة الإنارة (يتحكم بالكشاف نفسه).

  • توفر وحدة المرحّل التشغيل والإطفاء، وفي أفضل الأحوال التعتيم الرئيسي. أما التحكم الفردي والتعتيم العميق والأبيض القابل للتعديل وRGBW فتحتاج إلى تحكم عند الإنارة نفسها، ويصبح المفتاح الجداري عندها مجرد وحدة تحكم.

  • وحدة الإنارة والمشغّل (Driver) منتجان مستقلان: يمكن تصنيع الكشاف نفسه بمشغّل عادي أو DALI أو لاسلكي.

  • بالنسبة للأحمال ذات الجهد الثابت، افصل القدرة عن التحكم: يوفر المحوّل الجهد، ويوفر جهاز تحكم منخفض الجهد بروتوكول DALI أو Zigbee أو Matter.

  • طابق جهاز التحكم مع شريط LED والمحوّل: الجهد نفسه (جهاز التحكم «12-24 V» يمرر جهد التغذية كما هو)، وعدد كافٍ من القنوات، وتيار كافٍ.

  • في المسار (Track)، يجعل التحكم عند المحوّل المسار كله دائرة واحدة. أما وضع جهاز تحكم في كل رأس إنارة فيمنح تحكمًا فرديًا بكل وحدة.

  • اختر بروتوكولًا واحدًا لكل مشروع. Matter over Thread هو الاتجاه المستقبلي، وZigbee هو الخيار الآمن اليوم.

أرقام لم أتمكن من تأكيدها

  • أرقام الحد الأدنى للحمل لموديلات Candeo C201 وC203 وC204، والقيم المعتادة من 3 إلى 5 W لكل مصباح و10 W لكل دائرة. هذه الأرقام مأخوذة من ملاحظاتي وتختلف بحسب الموديل.

  • رقم التعتيم 0.1% للمشغّل المحدد SRP-ZG9105N-36CCT350-1050. تذكر ورقة بيانات Simpex للرمز الشقيق نطاق 0.01% إلى 100%.

  • عدد القنوات في SR-ZG1029-5C (يذكر أحد البائعين «4-in-1» بينما يشير اللاحقة إلى 5C).

  • اعتماد Matter والتوفر المحلي لجهاز التحكم Matter-over-Thread من Sunricher. أحد البائعين يدرجه دون ذكر رقم اعتماد.

  • معتم Sunricher بأربع قنوات بجهد ثابت (CV) وبروتوكول DALI DT8، وSRP-ZG9105-24-100W-CVF وSRPC-2309PRO-24-200CVF وSRP-2305-MT-48VCC100-700S. لم أجد صفحات مستقلة لهذه المنتجات.

  • تفاصيل المسار المغناطيسي 48 V (أحجام 100 و200 و350 W، وموصلات التغذية، وأحجام المشغّلات المدمجة). مصدرها أدلة الموردين فقط ولم يُعاد التحقق منها.

  • دليل ENTTEC حول CC/CV الذي لم أتمكن من فتحه. أما بخصوص «مشغّل CV على وحدة CC» فليس لدي مصدر سوى ملاحظات تدريبي.

  • لم يُذكر دعم الإنارة في Matter (القابلة للتعتيم، والأبيض القابل للتعديل، والألوان) في صفحات Matter التي قرأتها.

  • رقم الهامش الاحتياطي 80% قاعدة عملية وليس معيارًا، كما ورد في الشرائح.

المصادر

شارك

التعليقات

كن أول من يعلق.

أسئلة حول هذا المقال

ما الطريقتان لجعل الإنارة لاسلكية؟

إما التحكم بالدائرة عبر مرحّل أو دمّر في الجدار، أو التحكم بالإنارة عبر درايفر لاسلكي في كل وحدة. والسؤال الأساسي هو أين يوجد جهاز الاستقبال.

ماذا يستطيع مرحّل أو دمّر الجدار أن يفعل؟

يوفر تشغيلاً وإطفاءً لكل دائرة عبر التطبيق أو الصوت أو الجدولة أو المشاهد. ويمكنه أيضاً تعتيم الدائرة، لكن فقط إذا كانت كل الدرايفرات عليها قابلة للتعتيم بقطع الطور.

هل يمكن لوحدة الجدار توفير الأبيض المتغير أو الألوان؟

لا، فالوحدة ترى جهد الشبكة فقط، وكل ما على الدائرة يتغير معاً وبالمستوى نفسه.

ماذا يضيف الدرايفر اللاسلكي في وحدة الإنارة؟

يمكن التحكم بكل وحدة أو مجموعة على حدة، وإعادة تجميعها عبر البرمجيات. كما يتيح تعتيماً عميقاً وأبيض متغيراً بقناتين وRGBW بأربع إلى خمس قنوات.

أي نهج يناسب التجديد دون إمكانية الوصول إلى السقف؟

مرحّل أو دمّر الجدار خيار قوي هنا لأن الوحدات الحالية تبقى كما هي. أما الدرايفر اللاسلكي فيتطلب تبديل الدرايفرات أو توريد وحدات لاسلكية.

متى يكون الدرايفر اللاسلكي الخيار الأفضل؟

يناسب المباني الجديدة أو الأسقف المفتوحة، والمشاريع التي تحتاج تعتيماً عميقاً أو أبيض متغيراً أو ألواناً. ويناسب أيضاً التحكم الفردي أو التجميع المرن، بشرط وجود خطة للإرسال اللاسلكي.

هل يمكن استخدام النهجين معاً في مشروع واحد؟

نعم، الحل المختلط شائع. تُستخدم الدرايفرات اللاسلكية للإنارة المعمارية ووحدات المرحّل للمراوح والمضخات والأحمال غير القابلة للتعتيم، كلها تحت تطبيق أو هاب واحد.

ما الفرق بين درايفر التيار الثابت CC ودرايفر الجهد الثابت CV؟

درايفر CC يعطي تياراً ثابتاً بالميلي أمبير مع جهد متغير، ويناسب وحدات الداونلايت وCOB ورؤوس التراك. أما CV فيعطي جهداً ثابتاً عادةً 12 أو 24 فولت، ويناسب شرائط LED.

ماذا يحدث إذا لم يطابق الدرايفر الإنارة؟

درايفر CC على شريط CV يسبب وميضاً وسخونة وتلفاً. ودرايفر CV على وحدة CC يعطي تياراً غير منضبط، وتغذية 24 فولت لشريط 12 فولت قد تحرقه فوراً.

لماذا نستخدم محولاً مع وحدة تحكم منخفضة الجهد؟

المحول يوفر الجهد فقط ووحدة التحكم توفر التقنية. ويمكن التنقل بين DALI وZigbee وMatter بتبديل وحدة التحكم وحدها، مع بقاء المحول والإنارة.

ما الذي يجب مطابقته عند اختيار وحدة التحكم؟

يجب أن يطابق الجهد الإنارة والمحول. ويجب أن تطابق القنوات نوع الإنارة: قناة للون الواحد، وقناتان للأبيض المتغير، وأربع لـ RGBW، وخمس لـ RGB+CCT.

هل تخفّض وحدة تحكم 12-24 فولت جهد 24 إلى 12 فولت؟

لا، فـ«12-24 فولت» نطاق دخل، والوحدة تمرر جهد المصدر كما هو. فمثلاً Sunricher SR-ZG1029-5C بتيار 4 أمبير لكل قناة تعطي 48 واط عند 12 فولت و96 واط عند 24 فولت.

كل الأسئلة حول هذا الموضوع: أسئلة عن التحكم اللاسلكي بالإنارة →

تخطط لمشروع؟

تحدث مع مهندسينا عن الإضاءة والتحكم الذكي لمساحتك.

تواصل معنا